Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

991 - 1020  di 1060 LOTTI
991

PIERRE VARIGNON

A Paris: chez Claude Jombert, ruë S. Jacques, 1725. 2 volumi in-4° (mm 280x210). Pagine [24], 387, [1]; [4], [..]
EUR 200,00
992

FRANCESCO MARIA ZANOTTI

In Bologna: nella stamperia di San Tommaso d'Aquino, 1779-1784 4 volumi in-8° (mm 225x165). Pagine LXXIX, [..]
EUR 100,00
993
Berlin: Der Malik Verlag, [aprile 1920]. In-8° (mm 230x155). Pagine [16]. Alcune macchie e carta lievemente [..]
EUR 800,00
994
Paris: Maeght Editeur, 1956-1958. 12 numeri in 6 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Il lotto si compone [..]
EUR 240,00
995
Paris: Maeght Editeur, 1960-1963. 1 annata in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Annata del 1960 completa, [..]
EUR 220,00
996
Paris: Maeght Editeur, 1963-1968. 9 numeri in 8 fascicoli. L'annata del 1963 è scompleta dei nn. 137 e [..]
EUR 240,00
997
Paris: Aimé Maeght, 1963-1965. 2 numeri in 2 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280) e 1 numero in 1 volume in-folio [..]
EUR 300,00
998
Paris: Maeght Editeur, 1967. 2 numeri in 2 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Il lotto si compone del n. [..]
EUR 200,00
999
Lotto di diciannove numeri della rivista XXe Siècle, Paris: Fernand Hazan Editeur, 1954-1981. 18 numeri in-4° [..]
EUR 3.000,00
1000
Lotto di quattro numeri della rivista XXe Siècle, Paris: S.e., 1938. In-4° (mm 317x243). Pagine 51, [1] con [..]
EUR 300,00
1001
Milano: Edizione d'Arte Torcular, [1982]. In-folio (mm 560x425). Pagine 87, [2], [3] bianche con 7 tavole [..]
EUR 120,00
1002
[Milano: Marzorati editore, 1970]. In-folio (mm 485x330). Pagine [2] bianche, 253, [1] bianca, [1], [3] bianche. [..]
EUR 180,00
1003
Firenze: Fin. Edit. Art., [1978]. In-folio (mm 440x320). Pagine XVII, [3], 197, [9] con 12 tavole fuori testo, [..]
EUR 180,00
1004
Mavida Edizioni, Reggio Emilia: Mavida edizioni, 2005-2011. 1) Michon Pierre , Rimbaud il figlio. Con cinque [..]
EUR 200,00
1005

AESOPUS

Venezia: Neri Pozza, 1980. In-folio (mm 400x275). Pagine 133. Numerose illustrazioni nel testo, frontespizio [..]
EUR 130,00
1006

Josef Albers

Köln: Galerie Der Spiegel, 1968. In-4° (mm 294x260). Pagine [14] con 8 tavole a piena pagina titolate al [..]
EUR 80,00
1007

FERDINANDO ALBERTAZZI

Con 6 acqueforti di Renzo Margonari, Mantova: Gizeta, 1969. In-folio (mm 510x355). Contenente 1 carta di introduzione [..]
EUR 100,00
1008

DANTE ALIGHIERI

Paris: chez Jean Porson, 1950. 2 volumi in-4° (mm 335x260). Pagine 182; 184 con, nel complesso, 108 acqueforti [..]
EUR 300,00
1009

DANTE ALIGHIERI

Roma: Art Market, 1982. In-folio (mm 485x385). Pagine 512, [8], [2] bianche. Con 93 belle tavole a colori fuori [..]
EUR 200,00
1010

DANTE ALIGHIERI

Con legatura in bronzo sbalzato, Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964. 6 tomi in 3 volumi in-folio [..]
EUR 2.200,00
1011

DANTE ALIGHIERI

Con 100 tavole illustrate da Dalì, Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964. 6 volumi in-folio (mm 334x260). [..]
EUR 1.600,00
1012

DANTE ALIGHIERI

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964. 6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [2], [2] bianche [..]
EUR 1.600,00
1013

LUISA ANZOLETTI

Milano: L'Eroica, 1927. In-16° (mm 160x115). Pagine 96, [2]. Esemplare perfettamente conservato, con testo [..]
EUR 100,00
1014

Ludovico Ariosto

(Al colophon:) Milano: La Spirale, 1979. In-folio (mm 540x400). Carte [56]. Con 12 incisioni fuori testo all'acquaforte [..]
EUR 100,00
1015

Ludovico Ariosto

Milano: Electa, 1967. 2 volumi in-folio (mm 418x330). Pagine XVIII, [2], 340, [8]; [8], [20] con 158 belle [..]
EUR 100,00
1016

MARIE ASPIOTIS

Paris: L' Art Grec, 1930. In-4° (mm 310x245). Pagine [6], V, [3], 116, [4] + 1 antiporta calcografica e 7 [..]
EUR 400,00
1017

Luigi Bartolini

Con 7 acqueforti originali di Bartolini, Firenze: Vallecchi, 1954. In-4° (mm 350x248). Pagine 41, [11] [..]
EUR 480,00
1018

Luigi Bartolini

Firenze: il Bisonte edizioni d'arte, [1962]. Cartella in folio (mm 665x470) contenente [6] carte + 6 belle litografie [..]
EUR 600,00
1019

GIUSEPPE BONGI

Firenze: Vallecchi, [1968]. In-8° (mm 237x155). Pagine [6], 82, [2] con 6 riproduzioni a colori degli acquerelli [..]
EUR 100,00
1020

Domenico Cantatore

Milano: Franco Sciardelli, 1966. In-folio (mm 495x350). Pagine 14, [4] con 5 acquetinte firmate e numerate a [..]
EUR 150,00
991 - 1020  di 1060 LOTTI