Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

871 - 900  di 1060 LOTTI
871

MARCUS IUNIANUS IUSTINUS

Lotto di tre elzeviri, Amstelodami: typis Ludovici Elzevirii, 1650. In-24° (mm 120x60). Pagine 260. Bella [..]
EUR 100,00
872

JOSÉ JOLIS

In Faenza: per Lodovico Genestri, 1789. In-8° (mm 190x115). Pagine [2], 600, [2] con 1 grande carta [..]
EUR 550,00
873

RICHARD KIRWAN

A Paris: Chez Cuchet, 1785. In-8° (mm 196x156). Pagine XLVIII, 432. Vignetta calcografica al frontespizio. [..]
EUR 100,00
874

GIOVANNI LAMI

Con la veduta di Firenze com'era nel 1529, In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-8° (mm [..]
EUR 300,00
875

CARLO LANCILLOTTI

In Modona: per gli eredi Soliani, 1683. In-12° (mm 135x75). Pagine [2]; 35, [1] bianca; 8; 287, [1] bianca; [..]
EUR 400,00
876

NICCOLÒ LANZANI

In Napoli: per lo de Bonis, 1723. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x175). Pagine [12], 207, [1] bianca; [4], [..]
EUR 180,00
877

SAMUEL LEE

London: J. Murray; Parbury, Allen, & Co., 1829. In-4° (mm 280x210). Pagine [4], XVIII, [2], 243, [1]. Ampi [..]
EUR 1.200,00
878

GIACOMO LEOPARDI

Firenze: Felice Le Monnier, 1849. 2 volumi in-16° (mm 185x115). Pagine [4], XII, 480; [4], 415, [5]. Marca [..]
EUR 160,00
879

FORTUNIO LICETI

Utini: ex typographia Nicolai Schiratti, 1652. In-folio (mm 320x225). Pagine [2] bianche, [16], 3-4, colonne [..]
EUR 200,00
880

CARLO LINATI

Lotto di dieci opere di letteratura italiana del '900, Milano: Bottega di poesia, 1922. In-8° (mm 200x160). [..]
EUR 120,00
881

JUSTUS LIPSIUS

In Roma: appresso Stefano Paolini, 1600. In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 367, [1]. Marca xilografica al [..]
EUR 500,00
882

FRANCISCO LOPEZ DE GÓMARA

In Venetia: per Francesco Lorenzini da Turino, 1560. In-8° (mm 150x105). Carte [12], 448, [1] bianca. Graziosa [..]
EUR 850,00
883

PIERRE LOUŸS

Paris: A. Ferroud, 1906. In-4° (mm 270x195). Pagine [6] bianche, [8], IX, 181, [8] con 33 bellissime incisioni [..]
EUR 2.000,00
884

MARCUS ANNAEUS LUCANUS

(Al colophon:) Impressum Venetiis: summa diligentia per Augustinum de Zanis de Portesio impensis attamen & opera [..]
EUR 1.000,00
885

MARIO LUZI

Lotto di sette opere di letteratura italiana del '900, Firenze: Vallecchi, 1947. In-8° (mm 225x165). Pagine [..]
EUR 100,00
886

Niccolò Machiavelli

S.l.: s.e., 1550. [ma 1635-36]. In-8° (mm 220x155). Pagine [4], 8, 351, 1 bianca, [4], 116, 14, [2], [..]
EUR 300,00
887

Niccolò Machiavelli

Geneva: presso Pietro Chouet, 1550. [ma 1635-36]. In-4° (mm 213x160). Pagine [4], 8, 351, 1 bianca, [..]
EUR 220,00
888

COLIN MACLAURIN

A Paris: chez Durand, rue S. Jacques, au Griffon, 1749. In-4° (mm 250x185). Pagine [13], XIV-LVII, [3], [..]
EUR 300,00
889

LORENZO MAGALOTTI

London: Printed for J. Mawman, 1821. In-4° (mm 290x232). Pagine [4], 506, [4] con 1 ritratto calcografico [..]
EUR 240,00
890

GUGLIELMO MAGGI

In Carpi: per Nicolò Degni, 1707. In-4° (mm 225x155). Pagine [12], 219, 1 bianca. Testatine, capilettera [..]
EUR 300,00
891

BARTOLOMEO MALAVISTA

In Viterbo: appresso Pietro Martinelli, 1683. In-8° (mm 210x155). Pagine 27. Marca xilografica al frontespizio [..]
EUR 200,00
892

CHARLES MALO

Paris: Janet, s.d. In-24° (mm 135x80). Pagine [2], 198 con 11 carte di tavole fuori testo da disegni di [..]
EUR 160,00
893

DACIA MARAINI

Esemplare dedicato, [Milano]: Feltrinelli, [1966]. In-8° (mm 205x125). Pagine 103, [1]. Esemplare lievemente [..]
EUR 80,00
894

MARCUS VALERIO MARTIALIS

Parisijs: apud Michaelem Sonnium, 1607. 2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm 245x175). Carte manoscritte [..]
EUR 200,00
895

LINO MASALA LOBINA

Milano: L'Eroica, [1923]. In-4° piccolo (mm 255x170). Pagine 138, [14]. Xilografie di Stanis Dessy all'interno. [..]
EUR 80,00
896
A l'Orient: chez Le silence, s.d. [1766 ca]. 2 volumi in-12° (mm 133x80). Pagine 165, [3]; 163, [3]. Esemplare [..]
EUR 300,00
897

PIETRO ANDREA MATTIOLI

In Vinegia: nella bottega d'Erasmo, appresso Vincenzo Valgrisi & Baldassar Costantini, 1557. In-folio (mm 305x210). [..]
EUR 1.200,00
898

EDME JULES MAUMENÉ

Paris: Librairie de Victor Masson, 1858. In-8° (mm 220x142). Pagine [8], 630, 32. Numerose illustrazioni [..]
EUR 100,00
899

GIULIO MAZZARINO

In Colonia: Per Gio. Selliba, 1698. In-12° (mm 150x85). Pagine 116, 35, [1] bianca. Marca xilografica al [..]
EUR 180,00
900

GIUSEPPE MARIA MECATTI

In Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1755. 2 volumi in-4° (mm 250x200). Pagine XCII, 400; C, 401-817 [i.e. [..]
EUR 100,00
871 - 900  di 1060 LOTTI