Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

961 - 990  di 1060 LOTTI
961

PUBLIUS VERGILIUS MARO

In Treviso: appresso Evangelista Deuchino, 1603. In-8° (mm 200x140). Pagine [8], 566. Marca xilografica dello [..]
EUR 100,00
962

GEORGE VERNON

Copia appartenuta a Vincenzo Gioberti, Firenze: nella tipografia Piatti, 1847. In-4° (mm 275x185). Pagine [..]
EUR 100,00
963

ANDREAS VESALIUS

Lugduni Batavorum: apud Joannem du Vivie, et Joan. & Herm. Verbeek bibliop., 1725. 2 volumi in-folio (mm 342x240). [..]
EUR 1.600,00
964

FRANÇOIS-MARIE AROUET (DE) VOLTAIRE

Prima edizione della traduzione italiana, S.l.: S.e., 1767. In-8° (mm 175x135). Pagine 124. Marginoso esemplare [..]
EUR 340,00
965

OSCAR WILDE

Milano: Edizioni della Chimera, [1945] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1945. In-8° (mm 260x178). [..]
EUR 200,00
966

YAMBO [PSEUD. DI NOVELLI ENRICO]

Lotto di sei opere illustrate per bambini, Milano: Antonio Vallardi, [1937]. In-4° piccolo (mm 255x165). [..]
EUR 80,00
967

ANTONIO ZANTANI

S.l. [i.e. Venezia]: S.e. [i.e. Manuzio Paolo], 1554. In-4° (mm 223x165). Carte [66], di cui con 36 con 72 [..]
EUR 800,00
968

JEAN LE ROND (D') ALEMBERT

Tre prime edizioni, A Paris: chez David, l'aine, 1744. In-4° (mm 220x160). Pagine XXXII, [8], 458, [2] + [..]
EUR 650,00
969

JEAN LE ROND (D') ALEMBERT

A Paris: rue Dauphine, chez Claude-Antoine Jombert [chez David l'aîné, libraire, rue s. Jacques, à la Plume d'or], [..]
EUR 400,00
970

JEAN LE ROND (D') ALEMBERT

Uno dei più importanti studi sul moto lunare, A Paris: Chez David, 1754-56. 3 volumi in-4° (mm 213x155). [..]
EUR 850,00
971

JEAN LE ROND (D') ALEMBERT

A Paris: Rue Dauphine, Chez Claude-Antoine Jombert, 1758. In-4° piccolo (mm 214x155). Pagine [12], XL, [..]
EUR 220,00
972

GIAMBATTISTA BECCARIA

(In Torino: nella Stamperia reale, 1772 il primo di giugno). In-4° (mm 260x195). Pagine VIII, 439, [1] [..]
EUR 500,00
973

DANIEL BERNOULLI

Daniel Bernoulli, il padre dell'idrodinamica, Argentorati: sumptibus Johannis Reinholdi Dulseckeri, 1738. In-4° (mm [..]
EUR 1.600,00
974

RUGGIERO GIUSEPPE BOSCOVICH

Importante e rara miscellanea di placchette a tema matematico, fisico e astronomico, Romae: typis Antonii de Rubeis, [..]
EUR 800,00
975

ALEXIS CLAUDE CLAIRAUT

A Paris: chez Michel Lambert, s.d. [ma 1760 ca.]. In-8° (mm 203x125). Pagine [2], XIV, 247, [1] + 2 tavole [..]
EUR 380,00
976

ALEXIS CLAUDE CLAIRAUT

A Paris: chez Dessaint & Soillant, rue S. Jean de Beauvias, 1765. In-4° (mm 255x195). Pagine 7, [1], [..]
EUR 550,00
977

JEAN ANTOINE NICOLAS CONDORCET

A Paris: de l'Imprimerie Royale, 1785. In-4° (mm 250x180). Pagine [2], CXCI, 1 bianca, 304. Fregio xilografico [..]
EUR 1.300,00
978

JACQUES ANTOINE JOSEPH COUSIN

A Paris: De l'imprimerie de Didot l'Aine chez la Veuve Dessaint, 1787. In-4° (mm 255x195). Pagine [7], [..]
EUR 320,00
979

GABRIEL CRAMER

A Geneve: chez les freres Cramer & Cl. Philibert, 1750. In-4° (mm 243x192). Pagine XXIII, [1], 680, XI, [1] [..]
EUR 700,00
980

EUCLIDES

In Venetia: appresso Giovanni Bariletto, 1569. In-4° (mm 205x160). Pagine 315 [i.e. 311], [1]. Saltate [..]
EUR 160,00
981

LEONHARD EULER

[Saint Petersburg]: impensis Academiae imperialis scientiarum Petropolitanae, 1755. (Al colophon:) Berolini: ex [..]
EUR 1.400,00
982

LEONHARD EULER

A Lyon: chez Jean-Marie Bruyset, pere & fils, 1774. 2 volumi in-8° (mm 198x115). Pagine XVI, 704; [4], 664, [..]
EUR 300,00
983

JOSEPH IZARN

Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1805. In-8° (mm 200x120). Pagine 206, [2] + 6 tavole calcografiche più [..]
EUR 120,00
984

JOSEPH LOUIS LAGRANGE

La prima edizione, A Paris: chez la veuve Desaint, libraire, rue du Foin S. Jacques, 1788. In-4° (mm [..]
EUR 2.000,00
985

THOMAS LE SEUR

A Parme: chez les heritiers Monti, imprimeurs par privilege de son altesse royale, 1768. 2 volumi in-4° (mm [..]
EUR 300,00
986

COLIN MACLAURIN

A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1749. 2 volumi in-4° (mm 255x182). Pagine xvi, LI, [1], 344 con [..]
EUR 300,00
987

ETIENNE LOUIS MALUS

Paris: Baudouin, imprimeur de l'Institut de France, 1810. In-4° (mm 260x220). Carte 302 + 3 tavole calcografiche [..]
EUR 2.400,00
988

PETRUS VAN MUSSCHENBROEK

A Leyden: chez Samuel Luchtmans, 1739. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 240x190). Pagine XXV, [3], 502; [2], [..]
EUR 80,00
989

PAPPUS (ALEXANDRINUS)

Bononiae: ex typographia HH. de Duccijs, 1660. In-folio (mm 340x230). Pagine [10], 490, [2] + 1 tavola calcografica [..]
EUR 600,00
990

JOSEPH PRIESTLEY

A Paris: chez Herissant le fils, rue des fossés de M. Le Prince, vis-à-vis le petit Hotel de Conde, 1771. In-12° [..]
EUR 130,00
961 - 990  di 1060 LOTTI