Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 416 LOTTI

GARZONI GIOVANNA (1600 - 1670)

Firmato al retro, riporta il numero 133, quasi certamente riferibile all'antica collezione dove era conservata. [..]

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Mina Gregori. Verrà rilasciata una copia certificata della scheda.Queste [..]

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

LOPEZ GASPARE (1650 - 1732)

Firmato e datato in basso a destra: “ Gaspar Lopes F. 1712 ”.Provenienza: Collezione d’arte privata.Bibliografia [..]

CHARDIN JEAN BAPTISTE SIMEON (1699 - 1779)

Firmato e datato sul bordo del pianale: “J. Chardin 1744” Provenienza: Collezione d’arte privata.L’opera è corredata [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
303

BARGELLINI GIULIO (1869 - 1936)

Firma in basso a destra. Difetti.
306

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

389

STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015)

Firmato in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1987. Provenienza: Collezione Privata, Bresci [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

VERNET JOSEPH (1714 - 1789)

Firmato in basso al centro: «J. Vernet»1771-1772L’opera é stata visionata dal vivo da Émilie Beck Saiello, che [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00

DI BARTOLOMEO DE' LANDI NEROCCIO (1447 - 1500)

Il dipinto è riferibile alla Madonna col Bambino e SS. Giovanni Battista e Antonio Abate del Museo del Louvre, [..]
329

BIANCHI MOSE' (1840 - 1904)

Firma monogrammata in basso a destra.
423

Icona russa del XIX secolo

Provenienza: Già Galleria Orler, Marcon (VE). Collezione privata. L'icona denominata Madonna di Suja - Smolensk [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
420

ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO

Provenienza: Già Galleria Orler, Marcon (VE). Collezione privata.Fra i molti canoni mariani che nel XVII secolo [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00

ARTISTA SUDAMERICANO DEL XVII SECOLO

Riporta dicitura in basso al centro ''Madre de dios de los remedios a cava da lapaz''.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
258

MANCINI BARTOLOMEO (1663 - 1727)

Il Mancini, insieme ad Onorio Marinari, risulta essere la figura più indagata dalla critica tra gli allievi del [..]

CIGNAROLI GIAMBETTINO (1706 - 1770)

L'opera riprende l'opera di Giambettino Cignaroli conservata a Villanova di Camposanpiero in provincia di Padova.Le [..]
270

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Nella spilla al centro presenti pietre dure e corallo.Usure.
EUR 300,00 / 600,00

ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO

Difetti e restauri.

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO

MERA PIETRO (1575 - 1645)

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza: già appartenuta alla famiglia von Raitenau di Salisburgo.

BRONZISTA NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00
387

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1989-90. Provenienza: Collezione Privata, Br [..]
211 - 240  di 416 LOTTI