Asta (648)

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporan [..]

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei

lun 14 DICEMBRE 2020
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 14/12/2020 Ore 16:00
Lunedì 14 dicembre 2020 h. 16,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

46 5x38 4 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.:- 2014 7 febbraio-29 giugno Torino Fondazione [..]
EUR 80.000,00 / 110.000,00

ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino

32x22 olio su tavola firmato in basso a destra Esp.: - Galleria Fogliato Torino 1972 cat. n. 28; - Galleria [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

29 5x22 olio su tavola Esp.: -Galleria Fogliato Torino 1972 cat. n.28; - Galleria di Arte Moderna Torino [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

59x69 8 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Esp.: -13-28 maggio 1944 Torino Salone La Stampa n.41 [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

EUR 45.000,00 / 60.000,00

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

EUR 30.000,00 / 40.000,00

GIULIO ROSATI Roma 1861-1917

35x51 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Presenti piccole macchie in corrispondenza della parte [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 Milano

49 7x69 olio su tela applicata su tavola Opera firmata in basso a destra Registrata presso l'Associazione per [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

MAURICE UTRILLO Morlius (F) 1883 - 1955 Dax (F)

32x26 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra Esp.: -Utrillo-Valadon-Utter periode Saint- [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

HERMANN NITSCH Vienna 1938

80x60 olio e acrilico su tela Opera firmata e datata al retro che reca anche la scritta (sul telaio): KK - HERTA [..]
EUR 16.500,00 / 22.000,00

HERMANN NITSCH Vienna 1938

80x60 olio e acrilico su tela Opera firmata e datata al retro Al retro sulla tela girata sul telaio la scritta: [..]
EUR 16.500,00 / 22.000,00

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

50x34 2 camera d'aria copertone di bicicletta carta velina e pastello su cartoncino Opera firmata e datata in [..]

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937

117x193 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra

MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano

43 8x58 decollage Opera firmata a destra verso il basso Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Biasutti [..]

ANTONIO MANCINI Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma

76x47 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Asta Finarte 1998 Bibl.:- C. Virno Antonio Mancini. [..]

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

60x80 olio su tela di iuta Opera firmata in basso a destra
EUR 12.000,00 / 16.000,00

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

100x120 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista su [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

GEORGES MATHIEU 1921 - 2012

62 5x47 5 gouache su carta Opera firmata e datata in basso a destra Autentica della Galerie Protee Parigi
EUR 12.000,00 / 16.000,00

EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Milano

71x101 acrilici su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Scanavino [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

GIUSEPPE PALIZZI Lanciano (CH) 1812 - 1888 F

55x65 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra
EUR 10.000,00 / 14.000,00

PIETRO FRAGIACOMO Trieste 1856 - 1922 Venezia

56 5x76 olio su cartone pressato Opera firmata e localizzata in basso a destra Conferma di autenticità del Prof. [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

CARLO POLLONERA Egitto 1849 - 1923 Torino

113x183 olio su tela Esp.: -Roma Esposizione di belle arti Telina applicata su tela in corrispondenza del margine [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

VALERIO ADAMI Bologna 1935

50x60 olio su tela Opera firmata e datata al retro con dedica ad personam Autentica dell'artista su fotografia [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953

41x71 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro
EUR 9.000,00 / 12.000,00

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

80x90 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 9.000,00 / 12.000,00

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

95x70 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00

SCUOLA FIAMMINGA CERCHIA DI / SEGUACE DI PIETER BRUEGHEL IL GIOVANE

Diam. 21 5 cm olio su tavoletta Expertise di Julius Muller Hofstede su fotografia Esp.:- Firenze 17 settembre-9 [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

ANGELO MORBELLI Alessandria 1853 - 1919 Milano

37x28 olio su tela
EUR 7.500,00 / 10.000,00

ANTONIETTA BRANDEIS Ungheria 1849 - 1910 Venezia

25x49 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
EUR 7.500,00 / 10.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

86x129 olio su tela coppia di dipinti Opere rintelate
EUR 7.500,00 / 10.000,00
1 - 30  di 177 LOTTI