Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 655 LOTTI
dipinto con ghirlande floreali nei toni del verde, giallo e celeste, reca scritta in bruno DI Samburino, ansa [..]
357
scultura in bronzo, firmata Hunt
242

Michelangelo Maestri

gouache su carta, firmato, al verso reca bozzetto raffigurante figure, in cornice, difetti
233
diciassette gouaches su carta, dipinte su un unico foglio, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
232
due goauches su carta, in cornice, alcuni difetti
EUR 450,00 / 500,00
266

Stefano Della Bella

serie di sei acquaforti, alcuni difetti
250
olio su tela, siglato e datato 1865, in cornice, difetti
EUR 350,00 / 400,00
230
goauche su carta, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
351
olio su rame in ovale, siglato, in cornice
279
matita su carta, firmato Neri Guiducci, in cornice, alcuni difetti
273

Giuseppe Moricci

tecnica mista su carta, al verso reca bozzetto raffigurante un paesaggio, in cornice, al recto e al verso i margini [..]
alta bordura sbalzata con motivi floreali alternati a baccellature
EUR 220,00 / 250,00
EUR 300,00 / 350,00
300
bordi baccellati, campana con presa a bocciolo, abbinata ad un altro vassoio con bordo smerlato
EUR 40,00 / 50,00
bordo mosso, inciso con stemma gentilizio
di forma rettangolare con angoli arrotondati sbalzati con foglie e bacche di alloro e palmette, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
dedicato alle Officine Vassena
657
a forma di balaustro, interamente dipinto nei toni del verde e del rosa con scene di vita di corte e motivi floreali, [..]
263
olio su tela, siglato, in cornice, reca cadute di colore
EUR 150,00 / 180,00
cassa centinata sormontata da maniglia, quadrante in smalto (lievi difetti) con numeri romani, suoneria per le [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
499
uno di forma medicea ed altri due con inclusioni dorate
EUR 40,00 / 50,00
due in cotone di fiandra bianco, una con opera geometrica e l'altra floreale, corredate di dodici tovaglioli, [..]
EUR 40,00 / 50,00
596
uno realizzato come un lungo mestolo cesellato
1 - 30  di 655 LOTTI