Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 480 LOTTI
464

Seguace di Guido Reni del XVIII secolo

olio su tavoletta ottagonale, in cornice, lievi difetti

Rodolfo Marma

EUR 120,00 / 150,00
371
edizione anastatica dell'opera del 1801. Firenze, Cassa di Risparmio: 1968. 3 voll. in cofanetto

Rodolfo Marma

Celestini Celestino

incisione postuma, p.d.a., firmata
403
intarsiata con filettature in ottone, applicazioni in bronzo dorato, i due sportelli a vetro intarsiati con trionfi [..]
realizzata come un parallelepipedo con vetri decorati da motivi floreali di gusto Decň

Giovanni Ospitali

due acquerelli su carta, firmati, in cornice
EUR 120,00 / 150,00

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
olio su tavoletta, firmato M. Zampella, in cornice

Giovanni Ospitali

acquerello su carta, firmati, in cornice
370
inciso con scene di corte, bordo polilobato
369
bordo in argento, fondo a specchio, con campana in cristallo molato e presa in argento
EUR 40,00 / 50,00
402

Émile Gallé

con il motivo del fiore di glicine, firmato, lievi difetti
blu e oro reca sul bordo interno dedica per un trofeo di golf ed etichetta Il vetro dei Dogi, Venice Italy
dipinto con motivo di pesci nei toni del verde e dell'oro, abbinato ad un altro dipinto con figure stilizzate, [..]
463

Scuola toscana del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e cadute di colore
due realizzati con piuma di struzzo bianca, stecche in avoriolina abbinati ad uno piů piccolo da restaurare, d [..]
368
uno in cristallo con base in argento, uno in vetro giallo ed uno in porcellana
367
di gusto archeologico
222
ricamate con sfilature ed applicazioni a filet, corredate di tovaglioli
una papera Archimede Seguso, un cigno Vetrart 1986 e un gufo recante etichetta Nason & C.

Gino Paolo Gori

EUR 150,00 / 180,00

Adelindo Tassi

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 12 tovaglioli, piccole m [..]
EUR 180,00 / 200,00
1 - 30  di 480 LOTTI