Asta (719)

Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

mar 11 MAGGIO 2021
I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni gratuite e confidenziali.
Per informazioni contatta i nostri uffici o tramite mail

+39 02 40042385

info@internationalartsale.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 78 LOTTI
1948 Guazzo Dimensione: cm 23,9 x 19 Firma in basso a destra Autentica di K. Sutherland su fotografia, 13 [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
1966 Olio su tela Dimensione: cm 50 x 50 Firma in basso a sinistra; firma e data al retro Provenienza Collezione [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00
Olio su tela Dimensione: cm 24 x 38,5 Firma in basso a destra Cartiglio di riferimento d’opera analoga esposta [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Olio su tavola Dimensione: cm 18 x 13 Firma in basso al centro
EUR 500,00 / 1.000,00
Tempera su carta intelata Dimensione: cm 47 x 69 Firma in basso a destra L’opera è corredata di Certificato [..]
EUR 2.000,00 / 3.400,00
Olio su tela Dimensione: cm 60 x 50 Firma in basso al centro Autentica a mano dell’artista al retro
EUR 500,00 / 1.000,00
1955 Bronzo Altezza: cm 32 Edizione di 9 esemplari, etichetta sotto la base Opera archiviata presso The Henry [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1961 Olio su tela Dimensione: cm 52 x 63 Firma in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
1972 Olio su tela Dimensione: cm 55 x 46 Firma in basso a destra; firma e data al retro Galleria d’Arte Sianesi, [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
Olio su tela Dimensione: cm 40 x 30 Firma e titolo al retro Autentica a mano dell’artista al retro, 18 dicembre [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
1965 China su cartoncino Dimensione: cm 77 x 56 Firma e data in basso a destra; titolo al retro
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Tempera Dimensione: cm 44,5 x 64 Firma in basso a destra; dedica e data al retro
1972 Litografia stampata a colori Dimensione: cm 38 x 57 Esemplare 12/150 in basso a sinistra, firma in basso [..]
1980 Matita su cartoncino Dimensione: cm 24,2 x 17,4 Firma, titolo, data e misure al retro Provenienza Galleria [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
1965 Litografia su carta intessuta bianca Dimensione: cm 69 x 51,5 Firma in basso a destra Pubblicazione [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
2003 Bronzo Diametro: cm 15 Esemplare n. 13/30; firma e data incisa sulla base Opera autenticata della Fondazione [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
1984 circa Gessetti su carta Dimensione: cm 106 x 73 Provenienza Collezione privata New York Collezione privata [..]
EUR 110.000,00 / 160.000,00
1957 Tecnica mista su carta Dimensione: cm 55,9 x 76,8 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
2008 Piombo su cartone Dimensione: cm 11 x 18 Firma e data in basso a destra Provenienza Esposta nel 2008 [..]
EUR 1.500,00 / 2.400,00
Olio su tela Dimensione: cm 70,5 x 100 Firma in basso a destra
EUR 600,00 / 1.200,00

Sea

1970 Sughero Dimensione: cm 65 x 54 Firma, titolo e data al retro Autentica del figlio Roberto Crippa J. con [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Olio su cartone Dimensione: cm 24 x 17,6 Firma in alto a destra Partecipazione dell’opera alla Mostra Postuma [..]
EUR 200,00 / 500,00
1983 Olio su tela Dimensione: cm 30 x 40 Firma in basso al centro Provenienza Galleria Bambaia, Busto Arsizio. [..]
1881 Olio su tavola Dimensione: cm 56 x 44,5 Firma e data al retro Dichiarazione di autenticità di Alfredo [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Acquarello su cartone applicato su tavola Dimensione: cm 11 x 9,2 Ritratto Acquarello su carta Dimensione: [..]
EUR 200,00 / 500,00
1987 Frammenti di violini in bronzo e legno Dimensione: cm 76,8 x 35,6 x 30,5 Esemplare 2/8; firma incisa [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1960 Collage di specchi su tavola Dimensione: cm 65 x 50 Titolo sul fronte, dedica al retro “A Carlo Castellaneta [..]
EUR 5.000,00 / 12.000,00
Olio su tavola Dimensione: cm 31 x 48,5 Firma in basso a destra Provenienza Collezioni privata Busto Arsizio [..]
Monotipo Dimensione: cm 22 x 31 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
Tempera su cartoncino Dimensione: cm 70 x 100 Firma e punzone I VEDENTI in basso al centro Opera autenticata [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
1 - 30  di 78 LOTTI