Asta (731)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0260
SECONDA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0459

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30
Lotti 1 - 260

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00
Lotti 301 - 459

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 419 LOTTI
Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, es. 23/100, cm. 33,2xx44,4 (lastra), cm. 49,5x69,5 (carta) 1989 [..]
Smalto in bianco e nero su terracotta, cm. 20x20 1951-52
EUR 350,00 / 550,00
Scultura in vinile verniciato, multiplo, blu, cm. 35 h. 2016 Firma, data e scritta sotto i piedi: Kaws 16 / Open [..]
Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 4862/5000, cm. 16,5x10,1x8,3 1921-74 Titolo, firma e tiratura sul manico [..]
EUR 450,00 / 750,00
Scultura in bronzo, multiplo, es. 45/80, cm. 31 h. Firma sopra la base: Arman: punzone della fonderia e tiratura [..]
Scultura in bronzo, multiplo, es. 48/75, cm. 23,5 h. (con base in marmo) 1992 Firma, data, tiratura e titolo [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Acquaforte su rame, es. XXII/25 a f, cm. 25,8x35,5 (lastra), carta 32,5x45 (carta) 1938 Data e firma in lastra [..]
EUR 400,00 / 700,00
Serigrafia a colori, es. 218/250, cm. 49,6x69,6 1918-82 Firma in lastra in basso a destra: Balla Futurista, timbro [..]
EUR 450,00 / 750,00
Puntasecca, acquaforte e acquatinta a colori, es. 28/75, cm. 48,5x38 (lastra), cm. 76x57 (carta) 1978 Firma a [..]
Acquatinta su carta, es. 11/50, cm. 47,5x59 (lastra), 75x86,5 (carta) 1978 Data e luogo in lastra in basso a [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Litografia a colori, es. 29/50, cm. 35,7x50,5 (lastra), cm. 50x65,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]
Acquatinta, es. 3/50, cm. 32x47 (lastra), cm. 45x61,1 (carta) 1966 Data in lastra in basso a sinistra: 17.12.66 [..]
Litografia a cinque colori, es. 29/99, cm. 29,5x46,5 (lastra), cm. 44x64,5 (carta) 1966 Firma in lastra in basso [..]
Acquaforte, cm. 21,7x28,5 (lastra), cm. 28x37,5 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Marc Chagall.
Silkscreen su alluminio, multiplo, es. 30/30, cm. 35,6x30,5 2009 Firma e data incise in basso a destra: R. Indiana [..]
Scultura in resina colata a freddo, multiplo, es. 331/999, cm. 23 h. Tiratura sotto la base: 331.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Due multipli in resina, cm. 9 h. ca. ognuno Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.
EUR 800,00 / 1.400,00
Serigrafia su carta, multiplo, cm. 38,5x50 (2019)
EUR 800,00 / 1.400,00
Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 28,8 h. 2007 Firma, data e scritta sotto i piedi: Kaws 07 / Medicom [..]
Serigrafia a colori, es. 22/125, cm. 110,5x73 1975 Tiratura, firma, data e sigla al verso: 22/125 Andy Warhol [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 37 h. 2018 Firma, data e scritta sotto i piedi: Kaws 18 / Open Edition [..]
Serigrafia a colori, tre elementi, cm. 66,2x89,1 ognuno 1982 Firma a matita sul margine in basso a destra del [..]
Cartella di 7 litografie a colori, es. 38/100, cm.50x34 ognuna 1951 Tutte con titolo in basso a sinistra: Concetto [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
Acquaforte su rame, es. XII/25f, cm. 31,8x23,3 (lastra), cm. 39x31 (carta) 1958 Firma e data a matita sul margine [..]
EUR 400,00 / 700,00
Acquaforte, es. pr. d'art., cm. 31x24,2 (lastra), cm. 50x39,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Acquaforte, es. 8/50, cm. 24,8x34,8, (lastra), cm. 35,1x50,7 (carta) 1949 Firma e data in lastra in basso al [..]
Litografia su zinco, es. 100/100, cm. 32,5x22,7 (lastra), cm. 49,8x32,4 (carta) 1944 Firma a matita sul margine [..]
Litografia a colori, es. prova d'artista, cm. 54,5x79 (lastra), cm. 70x100 (carta) Firma e sigla a matita sul [..]
EUR 350,00 / 450,00
Acquaforte, es. 6/50, cm. 22x29,5 (lastra), cm. 29,6x40,3 (carta) 1940 Firma a matita sul margine in basso a [..]
31 - 60  di 419 LOTTI