Asta (731)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0260
SECONDA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0459

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30
Lotti 1 - 260

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00
Lotti 301 - 459

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 416 LOTTI
Litografia a colori, es. 77/90, cm. 40,5x60,4 (lastra), cm. 49,7x69,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]
Litografia a colori, es. P.A., cm. 58x79 (carta) Firma a matita in basso a destra: Alinari, tiratura in basso [..]
Litografia, es. 52/125, cm. 43,5x33,1 (lastra), cm. 63,6x47,5 (carta) 1952 Firma e data a matita sul margine [..]
Litografia, es. prova d'artista, cm. 36,5x52 (lastra), cm. 47x65,5 (carta) 1959 Titolo, tiratura, firma e data [..]
Litografia, es. 86/150, cm. 70x70 1964 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Alviani '64, tiratura [..]
Puntasecca, cm. 25,2x20 (carta) 1961 Firma a matita in basso a destra: Man Ray. Al verso, su un cartone di supporto: [..]
EUR 450,00 / 750,00
Tappeto, multiplo, es. 353/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Litografia, es. 112/125, cm. 45,5x65 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Scanavino, tiratura [..]
Otto silkscreens a quattro colori su cartone, multipli, es. trial proof 2/2, cm. 38x38 ognuna 1972 Tutte con [..]
Scultura in resina colata a freddo, multiplo, es. 216/999, cm. 24 h. Tiratura sotto la base: 216.
Serigrafia a colori (recto e verso), cm. 7,5x14,5
Multiplo in resina, cm. 9,5 h. Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.
Vaso in terracotta, multiplo, es. 185/200, cm. 28 h. 1958 Tiratura sotto la base: Edition / Picasso / 185/200: [..]
Quattro mattonelle in ceramica smaltata, cm. 20x20 ognuna 1952
EUR 800,00 / 1.400,00
Incisione con rilievi e fori, es. 10/80, cm. 64x48,2 (carta) 1968 Firma a matita in basso a destra: L. Fontana, [..]
Acquaforte e acquatinta, cm. 29,7x19,7 (lastra), cm. 44x31 (carta) 1928 Sigla e data in lastra sul lato destro: [..]
Acquaforte, es. 57/60, cm. 40,5x31,6 (lastra), cm. 69,7x49,5 (carta) 1967 Firma a matita sul margine in basso [..]
Acquaforte su rame, cm. 26,6x37,8 (lastra), cm. 31x43 (carta) 1941-42 Firma e data in lastra in basso a sinistra: [..]
EUR 400,00 / 700,00
Acquaforte su rame, es. prova a.p., cm. 22,3x29,8 (lastra), cm. 27,8x38,4 (carta) 1952 Firma e data in lastra [..]
EUR 400,00 / 700,00
Litografia, es. 71/180, cm. 84x63 (lastra), cm. 102x72 (carta) 1977 Firma sul margine in basso a destra: Francis [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
Scultura in vinile verniciato, multiplo, rosa, cm. 35 h. 2016 Firma, data e scritta sotto i piedi: Kaws 16 / [..]
Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 25 h. 2013 Scritta sotto i piedi: © 2013 Lucasfilm Ltd. [..]
Copertina di disco firmata, cm. 31,5x31,5 Firma sul lato destro: Andy Warhol.
Tempera su carta applicata su tela, cm. 34,5x24,7 1956 ca. Reca firma in basso a destra: Sironi. Dichiarazione [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
China e acquerello su cartoncino sagomato, cm. 21,3x16 1913 Titolo, firma e data al verso: Ascolta!! / Fortunato [..]
Tempera su carta, cm. 30,1x22,5
EUR 900,00 / 1.400,00
Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso al centro: Scuffi; titolo e firma al verso sulla tela: Il mare d'inverno [..]
China su carta, cm. 36,5x50,8 1968 Firma in basso a destra: Guttuso.
EUR 4.800,00 / 7.800,00
Carboncino su carta, cm. 50,8x37,9 1954 Firma in basso a destra: O. Rosai.
Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 1984 Firma e data in basso a destra: Vangi 84.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
61 - 90  di 416 LOTTI