Asta (731)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0260
SECONDA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0459

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30
Lotti 1 - 260

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00
Lotti 301 - 459

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 416 LOTTI
Tecnica mista su tela, cm. 80x86 Firma in basso a sinistra: Tulli.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Tecnica mista su tavola, cm. 30 ø 2019 Al verso: etichetta Opera originale di / Paola Romano / Archivio nr. 2 [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Tecnica mista su tela, cm. 100x95 1992 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Giovanni Leto / 92 / Seno di [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Tempera su cartoncino, cm. 50,5x71,2 1979 Firma e data in basso a sinistra: Emblema 1979. Al verso, su un cartone [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Tecnica mista e collage su tavola, cm. 81,5x70,5x6 (con cornice) 1990 Targhetta sul fronte: Irwin Laibach; scritta [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Fiammiferi bruciati su tela, cm. 30x34,5 2011 Firma e data al verso sulla tela: Bernard Aubertin 2011.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Tecnica mista su base a stampa, cm. 25,7x20 anni Ottanta Firma al verso: J. Kölar.
Carboncino su carta, cm. 33,4x22 (1928) Firma in basso a sinistra: L. Dudreville. Al verso, su un cartone di [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Litografia e china su carta, es. 31/97, cm. 49x67,8 1983 Firma in basso a destra: Schinasi, titolo, tecnica e [..]
Acquerello su cartoncino, cm. 42x32,5 Firma in basso a destra: F. Carena.
EUR 550,00 / 750,00
Pastello e tecnica mista su carta, cm. 24,3x31 Firma in basso a destra: Morlotti.
Tempera su carta, cm. 63x46 1961 Firma e data in basso a destra: A. Vermi / 61.
Inchiostro su carta, cm. 34,8x45 1958 Firma e data in basso a sinistra sul passepartout: Frunzo 1958, titolo [..]
Carboncino su carta, cm. 34,4x49,5 1962 Firma e data in basso al centro: B. Inn. / 62; firma e data al verso: [..]
Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 49,8x35 Firma in basso a destra: Maccari.
Tecnica mista su carta, cm. 10,5x14,6 2002 Firma e data in basso a destra: Licata 02.
Tecnica mista su cartone, cm. 35x25 Firma e scritta in basso: F. Musante / Giocando a mosca cieca con / la notte [..]
Tempera su cartoncino, cm. 43x33 1955 Firma e data in basso a destra: Bontadi 55. Al verso: timbro Galleria del [..]
Due sculture in ceramica invetriata, cm. 17x26x13 ca. ognuna
Scultura in bronzo, es. 1/5, cm. 106 h. (con base) Sigla e tiratura su un lato della base: Nag 1/5.
EUR 800,00 / 1.400,00
Scultura in bronzo, es. 3/3, cm. 66 h. (con base in legno) 1991 Firma, data e tiratura su una gamba: M. Scanu [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Bassorilievo in bronzo, es. 0/4, cm. 55x55x12 Tiratura e firma sulla base: 0/4 Perez.
Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 48,5x40,5 (con cornice d'artista)
EUR 700,00 / 1.200,00
Tecnica mista su tavola in teca di plexiglass, cm. 31x31x11,5 (teca) Titolo al verso: Sugar Baby / Tableau.
EUR 700,00 / 1.200,00
Affresco, cm. 60,5x90,5 1983 Firma, data e titolo al verso: Elio Marchegiani 1983 / Sinopia XIII.
Tecnica mista su carta, cm. 17x26 2013 Firma in basso a destra: Licata, data in basso a sinistra: 013.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio e cementi su tavola, cm. 68,5x48,5 1997 Firma in basso a destra: Valle; firma, data e titolo al verso: Valle [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
91 - 120  di 416 LOTTI