Asta (734)

Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

lun 7 -  mar 8 GIUGNO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 07/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 08/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0121-0221
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 221 LOTTI

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

72x47 china su carta Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia di Sandro Alberti rilasciata a Torino [..]

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kovno (Lituania) 1895 - 1975 Roma

24x19 china su carta Opera firmata verticalmente in basso a destra

GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - 1978 Roma

25x14 5 disegno matita su carta Opera firmata in basso a destra Rotture della carta in corrispondenza degli angoli [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU)

44 5x62 matita su carta Opera proveniente dal fondo degli eredi Ettore Tato di Pietrasanta Autentica del Prof. [..]

68x30 tempera su carta applicata su masonite

EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Milano

60x60 olio su tela tamburata Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Rotta Genova [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm 104 scultura in bronzo patinato con base in marmo Opera con firma non identificata al retro

CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino

60x75 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 - 1987

40x30 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

48x33 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Conferma verbale di autenticità Galleria Torcular [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

RENATO NATALI Livorno 1883 - 1979

30x45 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Bottega d'Arte Livorno (etichetta [..]

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

80x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia

GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

78 5x92 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

60x43 5 olio su tavola Opera firmata in alto a destra e al retro con titolo Conferma verbale di autenticità Fondazione [..]

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

85x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra datata al retro Già Galleria La Lanterna Alessandria [..]

100x100 olio su tela Opera firmata ed intitolata al retro Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Rug [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York

6 5x15 5 tecnica mista su banconota Opera firmata a pennarello

FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica dell'archivio Franz Borghese su fotografia [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
211

WALTER VALENTINI Pergola (PU) 1928

167x100 scultura in metallo

NADO CANUTI Bettolle (SI)1929

H. cm 24 scultura in bronzo Bibl.: - F.Russoli e E.Natali Nando Canuti Bologna 1976 ripr. b.n.

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

AROLDO BONZAGNI Cento (FE) 1887 - 1918 Milano

24x19 5 china su carta Opera firmata a sinistra verso il basso Già Galleria Il Chiostro Saranno (etichetta al [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

OLIVERI LUCIO Milano 1934

52x62 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Già Galleria La Lanterna Alessandria [..]

DOMENICO VILLANO Battipaglia 1980

100x80 collage e tecnica mista su tela Opera firmata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotograf [..]

EMILIO SOBRERO Torino 1890 - 1964 Roma

42x31 matita su carta Opera siglata in basso a destra Esp.: - Emilio Sobrero e i suoi amici. Da Casorati a Basilio [..]

MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 Milano

21x20 4 matita grassa e tempera diluita su carta Opera siglata in basso a destra Autentica dell'Associazione Mario [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 Roma

19x13 coppia di disegni a biro su carta Opere firmate e datate in basso a sinistra e al centro del foglio Segni [..]
1 - 30  di 221 LOTTI