Asta (760)

Arte Moderna e Contemporanea, '800 e'900

ven 2 -  sab 17 LUGLIO 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 358 LOTTI

Christo

Serigrafia, collage di foto e stampa, cm. 70,5x55 1972 Firma e tiratura in basso a sinistra; titolo e data in [..]

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 139x60, in teca di plexiglas 2000 Sul verso: firma, data, titolo e timbri Archivio opera Piero [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 82x100 1974 - 78 Sul verso: firma.
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Gualtiero Nativi

Tempera grassa su tela, cm. 150x100 1991 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Elio Marchegiani

Grammatura di colore su intonaco in cornice d'Artista, cm. 87x57,5 1995 Sul verso: firma, data, titolo e desc [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

GIANFRANCO PARDI

Acciaio e ottone applicato su tavola, cm. 40x40, in teca di plexiglas 1977 Firma e data in basso al centro e [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Semiseme

Emilio Isgrò

Fotografia in box di plexiglas con corda e legno, cm. 22x16x5 1998 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio [..]

MARCELLO MORANDINI

327

Legno laccato, cm. 100x100x2 1988 Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione e firma.
EUR 15.000,00 / 18.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalti e collage su carta, cm. 100x70 1979 Firmato in basso al centro.

ALDO MONDINO

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 48x33,5 1962 Firma e data sul lato destra.

CLAUDIO CINTOLI

Assemblaggio su tela, cm. 17,5x20x6 1960
EUR 1.300,00 / 1.800,00

Giò Pomodoro

China, matita, acquerello e pennarello su carta,, cm. 37x28 1973 Firma e data  in alto a destra. Sul verso: [..]

PAOLO MASI

Aerografo su plexiglas, cm. 50x100 Sul verso: etichetta con firma.

Gualtiero Nativi

Acrilici su tela, cm. 35x45 1969 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e Archivio n° 694 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

Gualtiero Nativi

Tempera su cartoncino, cm. 24x30 1975 Firma e data in basso a sinistra.

Vinicio Berti

Acrilico su tela, cm. 60x60 1976-77 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 1.600,00 / 2.000,00

CLAUDIO CINTOLI

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 30x20x4 1963 Sul verso: firma e data e scritto collezione Vittorio C [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00

DINO CASTELVECCHI

Tecnica mista e applicazioni su cartoncino, cm. 50x36 Firmato in basso a destra

Kiki Franceschi

Tecnica mista in plexiglas, cm. 53x34 2007 Firma e data in basso a sinistra.

RICCARDO GUARNERI

Tecnica mista su cartoncino circolare di diametro cm. 11, applicato su cartoncino di cm. 25x20 1991 Sigla, firma [..]

ENNIO FINZI

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 21x29,5 2015 Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sin [..]

EDOARDO LANDI

Olio su tela applicata su tavola circolare, diametro cm. 24 1988 Sul verso: etichetta dell'Artista con firma, [..]

OMAR RONDA

Fusione di resine e materie plastiche, cm. 69x70 2012 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF16112.

Luca Zampetti

Grafite ed encausto su tavola, cm. 90x160 2004

UMBERTO MARIANI

Acrilico e corten su tavola, cm. 120x90 Sul verso: firma, data, titolo e n° 1992/10.

WALTER FUSI

Tecnica mista e collage su cartone,, cm. 100x98 Firmato in basso al centro.

IDEO PANTALEONI

Collage di cm. 49,5x35, su cartoncino di cm. 70x50 1955 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta [..]

Sergio Scatizzi

Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona con data 2 [..]

Achille Pace

Tecnica mista e filo su cartoncino, cm. 35,5x25,5 1989 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e [..]

ENNIO FINZI

Acrilico su tela, cm. 45x45 1970 Sul verso: firma, data, titolo e n° S/84.
1 - 30  di 358 LOTTI