Asta (770)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI
gio 16 - ven 24 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo
Per infomrazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 103 LOTTI
Scuola veneto-cretese, sec. XVIII
Scuola veneto-cretese, sec. XVIII SAN GIUSEPPE COL BAMBINO tempera grassa e oro su tavola, cm 29x22 Venetian-cretan [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PRESENTAZIONE DI MARIA AL TEMPIO olio su tela, cm. 59X51 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 62x75 Venetian school, 18th century LANDSCAPE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 79x140 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII LA CIRCONCISIONE olio su tela, cm 65X52 Venetian school, 17th century THE CIRCUMCISIUM [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola veneta sec. XVI
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, inizi sec. XIX
Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 82x103 Venetian school, early [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, inizi sec. XIX
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, fine sec. XVIII
Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 48x34 Venetian school, late 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII COPPIA DI RITRATTI olio su tela. cm 116,5x87 (2) Tuscan school, 18th century A PAIR [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII MADONNA ANNUNCIATA ANGELO ANNUNCIANTE coppia di dipinti, olio su tavola, cm 33x24 (2) [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINALE GIOVANNI STEFANO ACCIAIOLI FERRERI olio su tela, cm 60x44 Tuscan [..]
Dettaglio Lotto
Scuola russa, sec. XX
Scuola russa, sec. XX L'ALBERO DI JESSE tempera e oro su tavola, cm 42x32 Russian school, 20th century THE TREE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola russa, fine sec. XVIII
Scuola russa, fine sec. XVIII SAN GREGORIO MAGNO tempera grassa e oro su tavola, cm 21,5x17,5 Russian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Romana sec. XVIII
Scuola Romana sec. XVIII RITRATTO DI SANTO tempera su tavoletta cm. 9,5x8 Roman school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII RITRATTO CARDINALE olio su tela, cm 72,5x61 Roman school, 17th century PORTRAIT OF [..]
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XVII
Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tavola, cm 23x16 Dutch school, 17th century LANDSCAPE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 99,5x134 Neapolitan school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola marchigiana, sec. XVIII
Scuola marchigiana, sec. XVIII NATURE MORTE DI FIORI olio su tela, cm 44,5x59 School of the Marches, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVIII
Scuola lombarda, sec. XVIII GIOVANE MENDICANTE olio su tela, cm 88x64 Lombard school, 18th century A YOUNG BEGGAR [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda sec. XVII
Scuola lombarda sec. XVII CRISTO PORTACROCE olio su tavola cm 39x28 Lombard school, 17th century CHRIST CARRYING [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII GIOVE E GIUNONE BACCO VULCANO PAN E SIRINGA quattro dipinti, olio su tela, cm 136x247 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO olio su tela, cm 116x87 Italian school, 17th century SAINT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII VISIONE DI UNA SANTA MARTIRE olio su alabastro ottagonale, cm 16X22 ca. Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana, sec. XVII
Scuola Italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E S. GIOVANNINO olio su rame, cm 18,5x16,3 Italian school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX COMPOSIZIONE FLOREALE olio su tela, cm 47,5X69 Italian school, 19th century STILL [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE olio su tavola, cm 15x10 (2) Italian school, 19th century [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 103 LOTTI