Asta (771)

Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

ven 3 -  mer 15 SETTEMBRE 2021
Asta a Tempo
3-15 Settembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Inail - Via delle Porte Nuove, 61 e
Villa Tornabuoni Lemmi - Via Taddeo Alderotti, 56

Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com - tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 148 LOTTI
dipinti nel toni dell'azzurro, del verde e del giallo con stemma gentilizio, difetti
al centro sbalzato a baccellature disposte a formare un motivo a raggiera
schienale sagomato con cimasa intagliata con motivi vegetali che si ripetono nella pendaglina, braccioli a giorno [..]
schienale tripartito, due braccioli rovesciati realizzati come una grande voluta, otto gambe leggermente mosse [..]
quattro alte colonne realizzate a torchon intagliate con motivi a tralci vegetali, quattro finali a coppa con [..]
schienale ovale su sostegni intagliati con motivi vegetali, largo sedile sagomato, gambe a spillo con attacco [..]
schienale realizzato da tre elementi ovali riuniti e sorretti da elementi vegetali dorati, braccioli a voluta, [..]
ed uno stemma mediceo in velluto verde e fili dorati, lievi difetti
ricamato con motivi floreali e volute in fili metallici, difetti
EUR 40,00 / 60,00
sei bracci ciascuno a tre luci su due ordini, sorretto da catene con maglie decorate, possibili difetti
cappello aggettante con bordo modanato, due ante a vetro con doppie cornici centinate con un cassetto sottostante, [..]
schienale a tre cartelle intagliate e traforate con motivo a vaso, braccioli salgonati a giorno, otto gambe dritte [..]
schienali con cartella traforata ed intagliata con motivo a vaso, gambe dritte riunite da traverse, sedili rivestiti [..]
campo rosso mattone a medaglioni esagonali nei toni del blu, celeste e bianco, difetti
tesa realizzata a motivi floreali stilizzati, fondo a giardino nei toni del cammello, lievi difetti
piano in cassato in cristallo con bordo intagliato con motivo ad onde, pendaglina sagomata con motivi a conchiglia, [..]
realizzato con parti di antichi mobili, testiera centrata da stemma gentilizio tra motivi a girali e foglie d'acanto, [..]
quattro ante a vetro con cornici a formare un motivo ad ogiva tra tre lesene a colonna tortile, quattro sportelli [..]
fronte a quattro sportelli a vetro con cornici ad ogiva inframmezzati da tre lesene a colonna tortile, quattro [..]
piano sagomato di forma ovale, sostegno centrale tornito su quattro gambe a doppia voluta intagliate con motivi [..]
ventiquattro bracci portacandele su due ordini realizzate come tralci vegetali a doppia voluta, fusto centrale [..]
fondo bianco decorato con motivi bothè nei toni del giallo, blu, mattone, bianco e rosa, difetti diffusi
realizzata in stile neorinascimentale con cimasa a volute contrapposte centrate da mascherone, interamente intagliata [..]
diverse tra loro, schienale dritto, braccioli a giorno lievemente mossi, traversa ad H, rivestite in pelle, difetti [..]
sedile dritto, gambe a faretra con capitello in legno intagliato e dorato, traversa ad H, sedile e schienale in [..]
1 - 30  di 148 LOTTI