Asta (771)

Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

ven 3 -  mer 15 SETTEMBRE 2021
Asta a Tempo
3-15 Settembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Inail - Via delle Porte Nuove, 61 e
Villa Tornabuoni Lemmi - Via Taddeo Alderotti, 56

Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com - tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 148 LOTTI
schienale sagomato con cimasa intagliata con motivi vegetali che si ripetono nella pendaglina, braccioli a giorno [..]
schienale tripartito, due braccioli rovesciati realizzati come una grande voluta, otto gambe leggermente mosse [..]
quattro alte colonne realizzate a torchon intagliate con motivi a tralci vegetali, quattro finali a coppa con [..]
schienale ovale su sostegni intagliati con motivi vegetali, largo sedile sagomato, gambe a spillo con attacco [..]
sei bracci ciascuno a tre luci su due ordini, sorretto da catene con maglie decorate, possibili difetti
campo rosso mattone a medaglioni esagonali nei toni del blu, celeste e bianco, difetti
piano ovale con ampia cornice ad incassare lastra in cristallo che lascia visibile la seta damascata rossa sottostante, [..]
di forma cilindrica rastremata, sormontato da corona a palmette alternate a volute, sorretto da quattro sostegni [..]
testiera centrata da stemma tra delfini barocchi disposti a voluta, montanti torniti sormontati da motivo a trottola, [..]
testiera traforata realizzata a colonne a formare quattro archi, cimasa intagliata a motivi vegetali e girali, [..]
cappello aggettante con bordo modanato, due ante a vetro con doppie cornici centinate con un cassetto sottostante, [..]
schienale realizzato da tre elementi ovali riuniti e sorretti da elementi vegetali dorati, braccioli a voluta, [..]
ventiquattro bracci portacandele su due ordini realizzate come tralci vegetali a doppia voluta, fusto centrale [..]
quattro ante a vetro con cornici a formare un motivo ad ogiva tra tre lesene a colonna tortile, quattro sportelli [..]
fronte a quattro sportelli a vetro con cornici ad ogiva inframmezzati da tre lesene a colonna tortile, quattro [..]
dodici bracci portacandele a doppia voluta con bobeche a motivi vegetali, fusto tornito decorato con figlie d'acanto [..]
fronte mosso con due sportelli nella parte superiore e due nella inferiore con cornici intagliate a volute vegetali, [..]
cappello aggettante con baccellatura lumeggiata in oro, tre ante a vetro tra quattro lesene a colonna piatta con [..]
fondo bianco decorato con motivi bothè nei toni del giallo, blu, mattone, bianco e rosa, difetti diffusi
schienali con cartella traforata ed intagliata con motivo a vaso, gambe dritte riunite da traverse, sedili rivestiti [..]
realizzato con parti di antichi mobili, testiera centrata da stemma gentilizio tra motivi a girali e foglie d'acanto, [..]
piano in cassato in cristallo con bordo intagliato con motivo ad onde, pendaglina sagomata con motivi a conchiglia, [..]
testiera intagliata con motivi a girali tra colonne tornite con finali a balaustro, traverse intagliate a baccellature, [..]
schienale sagomato riccamente intagliato e traforato con volute e cartigli, gambe anteriori mosse con piedini [..]
schienale composto da tre elementi riccamente intagliati e traforati con volute e motivi vegetali, braccioli e [..]
campo rosa salmone con motivi floreali stilizzati nei toni del blu e del beige, tre medaglioni centrali, lievi [..]
EUR 200,00 / 220,00
realizzata come un cornice architettonica provvista di sportello, alcuni difetti
fusti torniti, lievi differenze
1 - 30  di 148 LOTTI