Asta (779)

ASTA A TEMPO | DIPINTI E DISEGNI DEI SECOLI XIX-XX

ven 17 -  mar 28 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 87 LOTTI
Scuola del sec. XIX MARINA CON CASTELLO E VIANDANTI olio su tela, cm 22x33 indistintamente firmato in basso a [..]

OLLEROS Y QUINTANA BLAS

Blas Olleros y Quintana (Avila 1851 - Firenze 1919) GIRO IN GONDOLA olio su tela, cm 39x25 firmato in basso a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 36,5x46,5 retro: iscritto "LM 1882 / 22 Maggio" [..]
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE AL TRAMONTO CON CASA RUSTICA, BARCHE E PESCATORI olio su tela ovale, cm [..]
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON PAESE E TORRENTE olio su tavola, diam. cm 41 Italian school, 19th century [..]
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 46x37 Italian school, 19th century PORTRAIT OF [..]
Alpenore Gobbi (Montecchio 1864 - Nervi 1960) FIORI olio su tela, cm 54x22 firmato a destra FLOWERS oil on canvas, [..]
Scuola lombarda, sec. XIX RAGAZZA CHE CUCE pastello e carboncino su carta, cm 60x40 attribuito a Rinaldo Priora [..]
EUR 80,00 / 150,00
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA A FIRENZE gouache su carta, cm 46x63 firmato "F. [..]
Scuola del secolo XIX L'ARCO DI COSTANTINO, ROMA acquarello su carta, cm 22,5x29, senza cornice indistintamente [..]
Scuola dei secc. XIX-XX FIGURE CHE GIOCANO AL TIRO CON L'ARCO olio su tavola, cm 29x33 School of the 19th-20th [..]
Scuola del sec. XIX GENTILDONNA SEDUTA acquerello e china su cartoncino, cm 25x19 indistintamente firmato in basso [..]

BONZAGNI AROLDO

Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918) SCORCIO DI PAESE olio su tavoletta, cm 14x9 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 80,00 / 150,00
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO coppia di acquerelli su carta ovale applicata [..]
Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DI MARIA ANNA BARBAVARA DI GRAVELLONA olio su tela, cm 61x46 retro: cartiglio [..]
Scuola italiana, sec. XIX SCENA GALANTE olio su tela, cm 49x63,5 recante firma apocrifa F. Andreotti in basso [..]

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LAVANDAIE olio su cartoncino, cm 27x35 firmato in basso a destra [..]

DANZINGER JULIUS

Julius Danzinger (Austria 1887 - 1953) BAITA SULLE DOLOMITI olio su tela, cm 71x100, senza cornice firmato in [..]
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO DI MONTAGNA CON LAGO E MUCCHE olio su tela, cm 26x41 firmato C. West in basso a [..]

GHIGLIA PAULO

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO FEMMINILE DI PROFILO olio su tavola ovale, cm 47x38 PROFILE [..]
Scuola olandese, sec. XIX PAESAGGIO CON PECORE olio su tela, cm 40x50 Dutch school, 19th century LANDSCAPE WITH [..]
Scuola lombarda, secc. XIX-XX LA FILATRICE olio su tela, cm 91x73 Lombard school, 19th-20th century THE SPINNER [..]

CIARDI EMMA

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) BALLO A VENEZIA olio su tavoletta, cm 20x15 firmato in basso a destra A BALL [..]
Scuola toscana, sec. XX FONTANA NEL PARCO pastelli colorati su carta applicata su cartoncino, cm 28x37,5 Tuscan [..]

LEVY MOSES

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) RACCOGLITORI DI FIENO litografia, cm 35x55 firmato in basso a destra [..]

STEFANI LUIGI

PASSANI DECIMO

Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) RITRATTO FEMMINILE carboncino su carta, cm 42x28 firmato e datato “1948” [..]
EUR 20,00 / 40,00
1 - 30  di 87 LOTTI