Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 425 LOTTI
425
quattro litografie, in cornice, difetti
424
cinque litografie francesi, in cornice, difetti
423
raccolta di quattro litografie, in cornice, alcuni difetti
422
tra cui un'incisione di Pietro Bonato raffigurante la fuga di Enea con il padre Anchise e alcune litografie raffiguranti [..]
421
Rassegna data in Milano dal Principe Eugenio il 18 febbraio 1812 alla Milizia Italiana, litografia, in cornice, [..]
420
incisione francese, in cornice, alcuni difetti
419
due litografie francesi, in cornice, difetti
418
sette incisioni raffiguranti decori architettonici, scavi archeologici e sculture antiche, raccolte in cinque [..]
417
raffiguranti fiabe e due scene tratte da Genoveffa del Brabant, in cornice, alcuni difetti
416
serie di sei xilografie, in cornice, alcuni difetti
415
serie di dodici incisioni, in cornice, alcuni difetti
413
coppia di litografie in ovale, in cornice, lievi difetti
412
tra cui la veduta del porto di Cadiz, in cornice, alcuni difetti
411
raccolta di quindici illustrazioni tratte dal giornale umoristico La Rana, alcuni difetti
409

Nicolas Bonnart

sei acquaforti su carta applicata a tela, in cornici ebanizzate e in parte dorate, difetti
408

Bartolomeo Pinelli

raccolta di ventidue incisioni, alcuni difetti
406

Marco Carloni

tre acquaforti tra cui la prefeazione Agli amatori delle belle arti e della antichita e l'indice della pianta [..]
401
tra cui alcune del XIX secolo, alcune in cornice, difetti
399
tra cui un'incisione della fine del XVIII secolo, in cornice, alcuni difetti
398
raccolta di stampe e litografie, alcune in cornice, difetti
397
serie di otto stampe a colori, in cornice, lievi difetti
396
serie di cinque litografie d'epoca e una stampa a colori, in cornice, alcuni difetti
1 - 30  di 425 LOTTI