Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

mar 5 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 05/10/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 05/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0116-0232
TERZA TORNATA: 05/10/2021 Ore 16:30 - Lotti 0251-0397
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 377 LOTTI
295
Mario Cavalla (Torino 1902 - Bordighera 1962) RITRATTO DI RE GIORGIO V DEL REGNO UNITO olio su tela, cm 122x78 [..]
292

BOUVAL MAURICE

Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) LES RESINES bronzo dorato, alt. cm 49,5 firmato e punzone di fonderia E. COLIN [..]
262

Meucci Michelangelo

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA olio su cartoncino ovale, cm 46x35 [..]
Niccolò Tornioli? (Siena, 1606 ca. – Roma, 1651) MADDALENA PENITENTE CON UN ANGELO olio su tela, [..]
Pieter van Eijse (attivo ad Haarlem intorno al 1660) NATURA MORTA CON GHIRLANDA DI FIORI, FRUTTA E VOLATILI olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
261

SENNO PIETRO

Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) PENDICE ALL'ISOLA D'ELBA olio su tela, cm 101x149,5 firmato in basso [..]
Pittore bambocciante, sec. XVII PAESAGGI CAMPESTRI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 47x61 (2) [..]
Pittore Bambocciante, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 40x31,5 Bambocciante painter, 18th century [..]
377

De Grada Raffaele

Raffaele De Grada (Milano 1885 - Milano 1957) NATURA MORTA CON BROCCA, BARATTOLO, PESCE E CIPOLLA olio su tela, [..]
268

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) CASE DI CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 6x15,5 firmato in basso a destra [..]
317

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) DOPO IL TEMPORALE olio su compensato, cm 30x20 firmato in basso a destra [..]
360

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) LIVORNO IN UN GIORNO DI PIOGGIA olio su compensato, cm 25x18,5 firmato in [..]
390

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BUTTERI olio su compensato, cm 25x39 firmato in basso a destra BUTTERI oil [..]
391

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) SARTINE LIVORNESI olio su masonite, cm 50x66 firmato in basso a destra retro: [..]
392

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NOTTE VENEZIANA olio su masonite, cm 44x60 firmato in basso a destra retro: [..]
361

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PONTE SASSAIA - NOTTURNO - SERENATA olio su masonite, cm 22x27 ciascuno in [..]
363

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VECCHIA LIVORNO olio su compensato, cm 18,5x24,5 firmato in basso a destra [..]
366

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) SERENATA olio su tavola, cm 50x70 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
367

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) FIGURA SUGLI SCOGLI olio su masonite, cm 20x30 firmato in basso a destra retro: [..]
383

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BARUFFA olio su compensato, cm 50x70 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
384

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) MARINA olio su compensato, cm 45x59,5 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
385

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PESCATORE olio su compensato, cm 40x30 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
387

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VECCHIA CITTÀ, LIVORNO olio su compensato, cm 30x40 firmato in basso [..]
369

PELLEGRINI RICCARDO

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) SCENE IN UN INTERNO MEDIORIENTALE coppia di dipinti a olio [..]
267

FOCARDI RUGGERO

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) UN VICOLO DI TOSI olio su tavoletta, cm 23x33 firmato e datato [..]
302

FOCARDI RUGGERO

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) SORRISI olio su tela, cm 180x110 firmato e datato “1895” [..]
313

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) GREGGE A RIPOSO NEL BOSCO olio su tela, cm 50x50 firmato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
356

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) STUDIO DI CAVALLI olio su compensato, cm 11x18 firmato in basso a [..]
222
Scuola continentale, sec. XVIII RITRATTI DI BAMBINI olio su tela, cm 87x72 Continental school, 18th century [..]
223
Scuola dell'Europa centrale, inizi sec. XIX FESTA DI PAESE olio su tela, cm 56x72 Central European school, [..]
121 - 150  di 377 LOTTI