Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

mar 5 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 05/10/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 05/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0116-0232
TERZA TORNATA: 05/10/2021 Ore 16:30 - Lotti 0251-0397
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 377 LOTTI
Attribuito a Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702-Firenze 1788) PAESAGGIO ARCADICO olio su tela, cm 36x30 Attribuited [..]
Scuola veneto-cretese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO tempera e oro su tavola, cm 34x27 Venetian-cretian school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII ESTER ED ASSUERO olio su tela, cm 95,5x155 North italian school, [..]
Pieter van Eijse (attivo ad Haarlem intorno al 1660) NATURA MORTA CON GHIRLANDA DI FIORI, FRUTTA E VOLATILI olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Scuola Toscana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su tavola, cm 42x30,5 Tuscan school, 17th century [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIOVANNINO DORMIENTE olio su tela ovale, cm 108x147 Emilian school, 17th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 96,5x76 Flemish school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON TAPPETO, CHITARRA E FIORI olio su tela, cm 48x56 Roman school, 17th [..]
Scuola lombarda, sec. XVII NATURE MORTE DI FIORI coppia di dipinti ovali, olio su tela, cm 97,5x80 (2) Lomabrd [..]
Artista nordico attivo a Venezia, sec. XVII ALLEGORIA DELL’INVERNO olio su tela, cm 70x102 firmato e datato [..]
Scuola toscana, sec. XV SAN PIETRO tempera e oro su tavola, cm 75x37 Tuscan school, 15th century SAINT PETER [..]
Attribuito a Felice Fortunato Biggi, Felice dei Fiori (Parma, 1650 - Verona, 1700 circa) NATURA MORTA DI FIORI [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Scuola romana, fine sec. XVII LA VISIONE DI SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su rame, cm 48x37 Roman school, late [..]
Pittore Bambocciante, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 40x31,5 Bambocciante painter, 18th century [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, cm 78,5x62,5 [..]
Scuola dell'Italia settentrinale, sec. XVIII RITRATTO DI FILATRICE olio su tela, cm 101x86 North Italian school, [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTI NOBILIARI quattro dipinti, olio su tela ovale, cm 39,5x31,5 (4) French [..]
Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVINETTO CHE SUONA L'OBOE SU SFONDO CAMPESTRE pastello su carta applicata [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII STUDIO DI NUDO olio su tela, cm 74x96 Emilian school, 18th century STUDY OF A NUDE [..]
Scuola toscana, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI olio su tela, cm 130x90 Tuscan school, 17th century [..]
Scuola italiana, sec. XVII SCONTRO DI CAVALIERI olio su tela, cm 95,5x130 Italian school, 17th century KNIGHTS [..]
Scuola veneta, sec. XVI MADONNA ANNUNCIATA tempera e oro su tavola, cm 50x28,5 Venetian school, 16th century [..]
Scuola romana, fine sec. XVIII PUTTO DORMIENTE olio su tavola, cm 69x97 Roman school, late 18th century SLEEPING [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI MUSICISTA RITRATTO DI NOBILUOMO coppia di dipinti, olio su tela, cm 80,5x63,5 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola tedesca sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON TOGA olio su tavola, cm 47,5x37,5 German school, 18th century [..]
Scuola tedesca, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tavola, cm 47x37 German school, 18th [..]
Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 18,5x58 Italian school, 17th century BATTLE [..]
Pittore bambocciante, sec. XVII PAESAGGI CAMPESTRI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 47x61 (2) [..]
Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 71,5x58 Roman school, 17th century PORTRAIT [..]
91 - 120  di 377 LOTTI