Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

mar 5 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 05/10/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 05/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0116-0232
TERZA TORNATA: 05/10/2021 Ore 16:30 - Lotti 0251-0397
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 377 LOTTI
Scuola toscana, sec. XVII SANT'AGOSTINO VESCOVO olio su tela, cm 75,5x60 Tuscan school, 17th century SAINT AUGUSTINE [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 86,5x70 French school, 18th centiry PORTRAIT [..]
Scuola romana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 57x100 Roman school, 18th century HOLY FAMILY oil [..]
Artista nordico, sec. XVII RITRATTO DI VECCHIO olio su tela, cm 63,5x49 Northern painter, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MORTE E ASCENSIONE DI UNA SANTA olio su tela, cm 32x52 Central Italian [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 77,5x64 North Italian school, [..]
Scuola olandese, sec. XVIII GLI USURAI olio su tela, cm 120x102 Dutch school, 18th century TAX COLLECTOR oil [..]
Scuola toscana, sec. XVII ANNUNCIAZIONE DELLA SCALA olio su tela, cm 154x107,5 Tuscan school, 17th century ANNUNCIATION [..]
Scuola toscana, sec. XVI RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 104x84 Tuscan school, 16th century MALE PORTRAIT [..]
Scuola veneta sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 87x121 Venetian school, 16th century HOLY FAMILY oil [..]
Scuola veneta, sec. XVIII VENERE CON FAUNO, AMORINO E COLOMBE olio su tela, cm 76x63 Venetian school, 18th [..]
Scuola italiana, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 69x54 Italian school, 17th century FLOWERS IN A [..]
Scuola francese, sec. XVII IL MEDICO CHE ESAMINA LE URINE olio su tela, cm 72x97 French School, 17th century [..]
Scuola inglese, seconda metà sec. XVIII BAMBINA CON CANE olio su tela, cm 54x43 English school, second [..]
Scuola inglese, inizio sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO olio su tela, cm 133x97 English school, early [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 106x98 North Italian school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 92x70 North Italian school, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA ALLEGORICA A LUME DI CANDELA olio su tela, cm 148x112 Flemish school, 17th [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Johann Seitz (Praga, 1738 - 1816) NATURA MORTA CON PESCE E OSTRICHE NATURA MORTA CON ARAGOSTE coppia di dipinti, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 125x100 Flemish school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO GENTILUOMO olio su tela, cm 115 x 90 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 42x35,5 Neapolitan school, 18th century MADONNA [..]
Scuola emiliana, sec. XVII ORAZIONE DI CRISTO NELL'ORTO olio su tavola, cm 55x41,5 Emilian school, 17th century [..]
Scuola veneta sec. XVIII BASILICA DI MASSENZIO olio su tela, cm 53,5x65 Venetian school, 18th century BASILICA [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola veneta, sec. XVII CORTEO PROCESSIONALE olio su tela, cm 167x67,5 Venetian school, 17th century A REGAL [..]
Scuola emiliana, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA olio su tela, cm 47x64 Emilian school, 17th century THE DEATH [..]
Scuola francese. sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 60x74 French school, 17th century HOLY FAMILY oil [..]
Scuola ferrarese, sec. XVI IL GIUDIZIO UNIVERSALE olio su tavola, cm 78x54 Ferrarese school, 16th century THE [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 60,5x48,5 Florentine school, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
31 - 60  di 377 LOTTI