Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

mar 5 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 05/10/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 05/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0116-0232
TERZA TORNATA: 05/10/2021 Ore 16:30 - Lotti 0251-0397
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 377 LOTTI
212
Scuola italiana, sec. XVII NATURE MORTE CON VASI DI FIORI olio su tela applicato su tavola, cm 16x11,8 Italian [..]
213
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 89,5x73,5 Italian school, 18th century FEMALE [..]
214
Scuola fiamminga, inizi sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 135x110 Flemish school, early 17th [..]
215
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GIACINTO CHE SALVA LA STATUA DELLA MADONNA olio su tela, 121x158,5 [..]
216
Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI BARTHOLOMAEUS PAJELLO olio su tela, cm 138x112,5 Venetian school, 17th [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
217
Giuseppe Ruoppolo (Napoli, 1631 - 1710) NATURA MORTA CON UVA E LIMONI NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA coppia [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
218
Scuola veneta, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 120x70 Venetian school, 17th century [..]
219
Scuola Fiamminga sec. XVII CROCIFISSIONE CON I DOLENTI olio su tavola, cm 50,5x34,5 Flemish school, 17th century [..]
220
Attribuito a Frans Francken II il giovane (Anversa , 1581 -1642) FESTINO DI BALTHASAR olio su rame, cm 48x64 [..]
221
Scuola francese, seconda metà sec. XVIII QUATTRO RITRATTI quattro dipinti, olio su vetro, cm 25,5x19,5 [..]
222
Scuola continentale, sec. XVIII RITRATTI DI BAMBINI olio su tela, cm 87x72 Continental school, 18th century [..]
223
Scuola dell'Europa centrale, inizi sec. XIX FESTA DI PAESE olio su tela, cm 56x72 Central European school, [..]
224
Scuola francese, sec. XVIII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 73x49,5 French school, 18th century MARY MAGDALENe [..]
225
Scuola francese, inizio sec. XIX STUDIO DI VOLTO DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 62,5x43,5 French [..]
226
Scuola emiliana, sec. XVIII BAMBINI CON COLOMBA olio su tela, cm 35x45 Emilian school, 18th century CHILDREN [..]
227
Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) SCENA DI STORIA ROMANA olio su tela, cm 94x138 SCENE FROM ROMAN HISTORY [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
228
Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) FIGURA DI SANTO olio su tela, cm 61,5x50 A SAINT oil on canvas, cm [..]
229
Scuola francese, secolo XVIII RITRATTO DI UFFICIALE SEDUTO olio su tela 51x35 French school, 18th century PORTRAIT [..]
230
Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) INCREDULITÀ DI SAN TOMMASO olio su tela, cm 89x60 THE INCREDULITY [..]
231
Vincenzo Camuccini (Roma 1771-1844) FANTESCA olio su tela, cm 40,5x31,5 MAID oil on canvas, cm 40,5x31,5 «RTF [..]
232
Vincenzo Camuccini SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO olio su tela, cm 37x29 SAINT JOHN THE BAPTIST IN THE DESERT [..]
251

Raymond Lodovico

Lodovico Raymond (Torino 1825 - 1898) LA FESTA DELLE MARIE A VENEZIA olio su tela, cm 115x186 THE 'FESTA DELLE [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
252
Seguace di Giovanni Migliara (1785 - 1837) VEDUTA NOTTURNA DI CAMPO SANTI GIOVANNI E PAOLO, VENEZIA olio su tela, [..]
253
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CON SPARTITO MUSICALE matita, carboncino e matite colorate su [..]
254
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CHE PRESENTA UNA SPILLA olio su latta, cm 33x25,5 French school, [..]
255

CISERI ANTONIO

attribuito a Antonio Ciseri (Ronco sopra Ascona 1821 - Firenze 1891) STUDI DI FIGURE olio su carta applicata su [..]
256

GATTI ANNIBALE

Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) SCENA STORICA olio su tela, cm 28x24 HISTORICAL SCENE oil [..]
257
Scuola del sec. XIX STUDIO DEL SALONE DEI CINQUECENTO DI PALAZZO VECCHIO, FIRENZE INTERNO DI PALAZZO coppia di [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
259
Scuola inglese, sec. XIX MARINA IN BURRASCA olio su tela, cm 130x110 English school, 19th century STORMY SEASCAPE [..]
260
Scuola inglese, sec. XIX A FRESHENING BREEZE (OFF SHEERNESS) olio su tela, cm 61x107 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
211 - 240  di 377 LOTTI