Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

mar 5 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 05/10/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 05/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0116-0232
TERZA TORNATA: 05/10/2021 Ore 16:30 - Lotti 0251-0397
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 377 LOTTI
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON SCENE MITOLOGICHE coppia di dipinti, olio su tela, cm 58x88,5 [..]
Artista nordico, sec. XVIII RITRATTO DI BAMBINA olio su tavoletta, cm 12,2x11,3 Northern painter, 18th century [..]
Cerchia di Giovanni Paolo Castelli, detto Spadino, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRUTTA E FUNGHI SU SFONDO DI PAESAGGIO [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 92,5x70 North Italian school, [..]
Scuola olandese, sec. XVIII FESTA DI PAESE olio su tavola, cm 76x110 Dutch school, 18th century VILLAGE FEAST [..]
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA DI FIORI olio su tela, cm 63x82,5 Italian school, 18th century STILL [..]
Scuola francese, sec. XVII LUIGI XIV, IL RE SOLE olio su tela, cm 97,5X73,5 French school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola Francese, sec. XVIII RITRATTI DI GENTILDONNA sei dipinti, olio su tela ovale, cm 41x33 ca. (6) French [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORELLO olio su tela, 48,5x138 Venetian school, 18th century LANDSCAPE [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 82x67 French school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IL TRADIMENTO DI PIETRO olio su tela, cm 155x110 Central Italian school, [..]
Scuola Italiana, sec. XVIII PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON FIGURE olio su tela, cm 57x136 Italian school, 18th [..]
Maniera della pittura toscana del sec. XV MADONNA CON BAMBINO tempera grassa e oro su tavola, cm 56,5x51,5 (aperto), [..]
Scuola russa, sec. XVIII DORMITIO VIRGINIS tempera e oro su tavola, cm 57,5x38 Russian school, 18th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII SANT'ANTONIO ABATE olio su tela, cm 170x123,5 Central Italian school, [..]
Scuola lombarda sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 82x67 Lombard school, 17th century ECCE HOMO oil on canvas, [..]
Scuola italiana sec. XVIII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti, olio su tela, cm 48x65 (2) Italian school, [..]
Scuola francese, sec. XVII BACCO olio su tela, cm 21x17,5 French school, 17th century BACCUS oil on canvas, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 101x85 Central Italian school, 17th [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su rame, cm 38,5x30 Florentine school, 17th century [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA olio su tela ovale, cm 135x110 Neapolitan school, [..]
Artista del sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su onice incollato su lagna, cm 29x24 Artist of 18th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XV MADONNA CON BAMBINO IN TRONO TRA I SANTI CRISTOFORO E SEBASTIANO tempera [..]
Scuola emiliana, sec. XVII ANDROMEDA olio su tela, cm 62x54 Emilian school, 17th century ANDROMEDA oil on canvas, [..]
Scuola Piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 81x65 Piedmontese school, 18th century [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII INCORONAZIONE DI SPINE olio su tela, cm 73x60,5 Central italian [..]
Scuola Francese, sec. XVII RITRATTO DI MAGISTRATO olio su tela, diam. cm 67 French school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 102x65,5 Central Italian school, 16th [..]
Scuola veneta, inizio sec. XVIII ANATRA, GALLI E PULCINI ENTRO PAESAGGIO olio su tela, cm 97,5x135 Venetian [..]
151 - 180  di 377 LOTTI