Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

mar 5 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 05/10/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 05/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0116-0232
TERZA TORNATA: 05/10/2021 Ore 16:30 - Lotti 0251-0397
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 377 LOTTI
261

SENNO PIETRO

Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) PENDICE ALL'ISOLA D'ELBA olio su tela, cm 101x149,5 firmato in basso [..]
262

Meucci Michelangelo

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA olio su cartoncino ovale, cm 46x35 [..]
263
Scuola europea, fine sec. XIX AL CIRCO! olio su tela, cm 70x100 European school, late 19th century AT THE CIRCUS! [..]
264

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) EDITH E GIANGIO RUCELLAI IN UN INTERNO olio su tela, cm 25x42 retro [..]
265
Frank Hill Smith (Boston 1842 - 1904) EDITH CON IL SUO CAGNOLINO olio su tela, cm 68x49 firmato e datato "74" [..]
266

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) LA "CASA DI GALILEO" NELLA CITTADELLA NUOVA, [..]
267

FOCARDI RUGGERO

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) UN VICOLO DI TOSI olio su tavoletta, cm 23x33 firmato e datato [..]
268

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) CASE DI CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 6x15,5 firmato in basso a destra [..]
269

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BOVI IN PASTURA acquerello su carta, cm 14x40 firmato in basso [..]
270

GIOLI FRANCESCO

EUR 3.500,00 / 5.000,00
271

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) BOSCO olio su tela, cm 51x51 firmato in basso a destra [..]
272

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) SERA (FAUGLIA) olio su cartone, cm 50x71 firmato e datato 1920 in [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
273

PRATELLA FAUSTO

Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1948) PRIME NEVI olio su compensato, cm 21,5x33,5 retro: iscritto "Costa / [..]
274

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) PELLEGRINE olio su tela, cm 42x57 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
275

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) RICORDO D'ALBANIA olio su tavola, cm 81x39,5 firmato in basso a destra [..]
276

PALIZZI GIUSEPPE

Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) NEL BOSCO olio su tela, cm 43x41, senza cornice IN THE WOOD oil [..]
277

BERTELLI FLAVIO

278
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E MASCHERA olio su tela, cm 74x54 indistintamente firmato e [..]
279

TALLONE CESARE

Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) RITRATTO DI RAGAZZA CON SCIARPA ROSSA olio su tavola, cm 40x28, senza [..]
280
Giulio Fiori (Bologna 1909 - Bologna 1991) PASSEGGIATA AL FIUME olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra [..]
281

BORRIELLO VITTORIO

Vittorio Borriello (Napoli 1896 - New York 1974) RITRATTO FEMMINILE IN ROSSO olio su tela, cm 57x45 firmato e [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
282

BERNAGOZZI FEDERICO

Federico Bernagozzi (Portomaggiore 1859 - Ferrara 1916) RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tela, cm 62x37 firmato in [..]
283
Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DELLA SIGNORA MORTIMER RICARDON miniatura, cm 12x9 retro: cartiglio con iscritto [..]
284
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLA miniatura, cm 7x4,5 firmato Lagrenné a sinistra retro: [..]
285
Scuola del sec. XIX SCENA DI BATTAGLIA miniatura, diam. cm 6,5 School of the 19th century BATTLE SCENE miniature, [..]
286
Scuola del sec. XIX SCENA DI BATTAGLIA miniatura, cm 7,5x9,5 School of the 19th century BATTLE SCENE miniature, [..]
287

Cabianca Vincenzo

attribuito a Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) MONACHINA olio su cartoncino, cm 22,5x15 A YOUNG NUN [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
288
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 61x49,5 Italian school, 19th century MALE PORTRAIT [..]
289

Bazzaro Ernesto

290

Ximenes Ettore

Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926) DANTE ALIGHIERI bronzo, alt. cm 43 firmato DANTE ALIGHIERI bronze, [..]
241 - 270  di 377 LOTTI