Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

mar 5 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 05/10/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 05/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0116-0232
TERZA TORNATA: 05/10/2021 Ore 16:30 - Lotti 0251-0397
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 377 LOTTI
Scuola toscana, prima metà sec. XVI DEPOSIZIONE DI CRISTO tempera grassa su tavola, cm 22,5x27,5 Tuscan [..]
Scuola toscana, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA SUSANNA E I VECCHIONI coppia di dipinti, olio su marmo, cm 34x34 [..]
EUR 6.000,00 / 8.500,00
Scuola fiamminga, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su rame, cm 18x15 Flemish school, 17th century SAINT [..]
Scuola magiaria, sec. XVI SAN CRISTOFORO CROCIFISSIONE CON DOLENTI tempera e oro su tavola, cm 182x71 Magyar [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI REGINA RITRATTO DI NOBILUOMO CON ERMELLINO coppia di dipinti, olio su [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA ORANTE olio su rame, cm 17x13,5 Central Italian school, 17th [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON CANE olio su rame, cm 29x20 North Italian [..]
Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 67x85,5 Italian school, 17th century BATTLE SCENE [..]
Scuola italiana sec. XVIII RITRATTO O AUTORITRATTO DI PITTRICE AL CAVALLETTO olio su tela, cm 47,5x39 Italian [..]
Scuola romana, sec. XVIII SAN CARLO BORROMEO olio su tela, cm 98x73 Roman school, 18th century SAINT CHARLES [..]
Scuola olandese sec. XVII SCENA DI INTERNO CON MUSICISTI olio su tela, cm 48x40,5 Dutch school, 17th century [..]
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA CON COLLANA olio su tela, cm 119x92 Tuscan school, 17th century [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII ERMINIA E I PASTORI olio su tela, cm 102x129 Neapolitan school, 18th century ERMINIA [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola emiliana, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 17x22 Emilian school, 17th century ADORATION [..]
Scuola fiamminga sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 62x55,5 Flemish school, 17th century THE [..]
Da Andrea del Sarto LA DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tavola, cm 29,5x39 After Andrea del Sarto THE BEHEADING [..]
Scuola francese, sec. XVIII CAMPO MILITARE olio su tela, cm 76x94 French school, 18th century MILITAR CAMP oil [..]
Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 49x65 (2) Roman school, 18th [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 64X48 Central Italian school, 17th century [..]
Scuola italiana, sec. XVII VERGINE olio su rame, cm 28,5x22 Italian school, sec. XVII THE VIRGIN oil on copper, [..]
Scuola veneta, sec. XVII ANNUNCIO AI PASTORI olio su tela, cm 40x27 Venetian school, 17th century ANNUNCIATION [..]
Scuola francese fine sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su vetro, cm 68x54,5 French school, late 18th [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO IN TRONO E SANTI olio su tela, cm 86x57 Flemish school, 18th [..]
Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 75x130 Roman school, 17th century RIVER [..]
Scuola francese, sec. XVII VENERE E AMORE olio su tela, cm 76x101 French school, 17th century VENUS AND CUPID [..]
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 78x62,5 English school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 49x39 Central Italian school, 17th century [..]
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 37x71 Italian school, [..]
Scuola italiana, sec. XVII VASO DI FIORI CON MELONE olio su tela, cm 68,5x48,5 Italian school, 17th century [..]
Scuola italiana, sec. XVIII SCULTURE ANIMATE quattro dipinti, olio su vetro, cm 26x20 circa (4) Italian school, [..]
121 - 150  di 377 LOTTI