Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

mar 5 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 05/10/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 05/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0116-0232
TERZA TORNATA: 05/10/2021 Ore 16:30 - Lotti 0251-0397
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 377 LOTTI
397

CATTI AURELIO

Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966) PALERMO DOPO LA PIOGGIA olio su compensato, cm 70x100 firmato in basso a sinistra [..]
396

CATTI AURELIO

Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966) PORTA NUOVA olio su tela, cm 81x54 firmato in basso a sinistra PORTA NUOVA [..]
EUR 550,00 / 800,00
395

CAMARDA FRANCESCO

Francesco Camarda (Palermo 1886 - Palermo 1962) VENERE olio su tela, cm 107x110, senza cornice retro: iscritto [..]
394

CAMARDA FRANCESCO

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) LA STORIELLA matita blu su carta applicata su carta, cm 28,5x20, senza [..]
393

CAMARDA FRANCESCO

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) LA STORIELLA olio su tela, cm 128x101 retro: titolato, schizzi di figure [..]
392

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NOTTE VENEZIANA olio su masonite, cm 44x60 firmato in basso a destra retro: [..]
391

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) SARTINE LIVORNESI olio su masonite, cm 50x66 firmato in basso a destra retro: [..]
390

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BUTTERI olio su compensato, cm 25x39 firmato in basso a destra BUTTERI oil [..]
389

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) PAESAGGIO CON GREGGE olio su cartone, cm 25x35 firmato in basso a destra [..]
388

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) INTERNO CON DONNE CHE CUCIONO olio su tavoletta, cm 11x14 firmato [..]
387

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VECCHIA CITTÀ, LIVORNO olio su compensato, cm 30x40 firmato in basso [..]
386

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) GIARDINI ALL'ARDENZA olio su tavoletta, cm 14,5x20 firmato in basso a destra [..]
385

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PESCATORE olio su compensato, cm 40x30 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
384

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) MARINA olio su compensato, cm 45x59,5 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
383

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BARUFFA olio su compensato, cm 50x70 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
382

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) MARINA olio su compensato, cm 8x14 firmato in basso a sinistra SEASCAPE [..]
EUR 350,00 / 500,00
381

March Giovanni

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) NATURA MORTA CON ARAGOSTA, BOTTIGLIA, BROCCA, POMODORO E LIMONE olio [..]
380

Vagnetti Gianni

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - Firenze 1956) INTERNO CON TAVOLINO olio su tela, cm 28,5x25 firmato in basso a [..]
379

Vagnetti Gianni

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - Firenze 1956) NATURA MORTA CON VASI SU TAVOLINO olio su tela, cm 75x90 firmato [..]
378

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON ASPARAGI, FICHI E MELONE olio su compensato, cm 31x60 [..]
377

De Grada Raffaele

Raffaele De Grada (Milano 1885 - Milano 1957) NATURA MORTA CON BROCCA, BARATTOLO, PESCE E CIPOLLA olio su tela, [..]
376

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON NOCI, CASTAGNE, POMODORI E LIMONI olio su compensato, [..]
375

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) LA MORTE DELLE FIGLIE DI NIOBE olio su tela, cm 61x80 firmato [..]
374

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI olio su tela, cm 84x48,5 [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
373
Henry d'Estienne (Conques-sur-Orbiel 1872 - Paris 1949) RUE DES BOUCHERS, CASBAH D'ALGER olio su cartone, cm 67x44 [..]
372
Henry d'Estienne (Conques-sur-Orbiel 1872 - Paris 1949) RUELLE DANS LA CASBAH D'ALGER olio su cartone, cm 69x46 [..]
371
Charles Charles (Francia, secc. XIX-XX) LEVRIERO terracotta, alt. cm 20 firmato GREYHOUND terracotta, h. 20 [..]
370
Scuola italiana, sec. XX PANTERA CON PREDA metallo argentato, alt. cm 16, su base in legno, alt. cm... firmata [..]
369

PELLEGRINI RICCARDO

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) SCENE IN UN INTERNO MEDIORIENTALE coppia di dipinti a olio [..]
368
Franco Rispoli (Napoli 1921 - 1989) ODALISCA olio su tela, cm 92x167 firmato in basso a destra ODALISQUE oil [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 377 LOTTI