Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

lun 29 -  mar 30 NOVEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 29/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 30/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0106-0241
Prima tornata lunedì 29 novembre 2021 h. 16,00 - lotti 1-105
Seconda tornata martedì 30 novembre 2021 h 16,00 - lotti 106-241

Torino Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI
241

ROY LICHTENSTEIN New York (USA) 1923 – 1997

107x81 lithograph and screenprint with embossing on BFK Rivers roll paper es. 33/100 Numbered signed (rf Lichtenstein) [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
240

CONIGLIOVIOLA (BRICE CONIGLIO E ANDREA RAVIOLA)

115x80 5 fotografia es.1/3 Opera firmata intitolata e numerata al retro
239

100x79 fotografia es.1/1 Opera firmata datata e numerata al retro
238

HENRI CARTIER-BRESSON Chanteloup-en-Brie (Francia) 1908 - 2004 Céreste (Francia)

24x16 5 stampa ai sali d'argento (960/62) Prodotta dalla Schlumberg lta (Princeton - USA) Al retro timbro della [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
237

PIERO GILARDI Torino 1942

30x30 scultura entro plexiglass in poliuretano espanso Opera firmata ed intitolata al retro Autentica dell'artista [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
236

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

146x121 scultura luminosa in plexiglass Fotografia della scultura con l'autore
235

MARIO CEROLI Castelfrentano (PE) 1938

35x15 7x15 7 scultura realizzata con dieci elementi in metallo colorato e centosettantotto elementi in vetro molato [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
234

MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 - 2000Torino

Diam cm 101 scultura in rame
233

H. cm 40 scultura in alluminio Opera firmata in basso Già Galleria Davico Torino (etichetta sotto la base)
EUR 2.200,00 / 3.000,00
232

37x41 5 scultura in legno policroma
231

ALBA GONZALES Roma 1939

24x33 scultura in bronzo Opera firmata titolata e datata al retro
230

LUCIEN CHARLES EDOUARD ALLIOT Parigi 1877 - 1967

H. cm 29 scultura in bronzo e base in marmo
229

LUCIANO MINGUZZI Bologna 1911 - 2004 Milano

36x27x4 scultura in bronzo a due fusioni e smalti in resina epossidica es. MC Opera firmata intitolata e numerata [..]
228

ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)

28x28 scultura in materiali diversi Opera intitolata al retro (poco visibile) datata sul timbro Opera realizzata [..]
227

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

H. cm 30 scultura in bronzo dorato multiplo non numerato Opera firmata Conferma verbale di autenticità Prof. [..]
226

EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995

H. cm 58 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia Conferma di autenticità [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
225

MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997

28x34x4 altorilievo in bronzo Opera firmata in basso al centro
224

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

29x40 40x30 altorilievi in cera Opere firmate Esp.: .- Novara seconda Biennale Nazionale di Arte Sacra n. 448 [..]
223

ULDERICO FABBRI Ferrara 1897 - 1970

H. cm 38 scultura in terracotta Opera firmata e datata alla base
222

SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO

38x23 scultura in bronzo
221

72x52x23 scultura in bronzo patinato
220

FELICE TOSALLI Torino 1883 - 1958

44x41x7 scultura in legno di acero acquarellato Opera siglata in basso a destra sulla base Autentica del Dottor [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
219

PAOLO TROUBETZKOY Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)

H. cm 32 scultura in bronzo Opera firmata alla base
EUR 2.200,00 / 3.000,00
218

12x40x23 scultura in bronzo Opera firmata alla base
EUR 1.800,00 / 2.400,00
217

CESAR SANTIANO Buenos Aires (Argentina) 1886 - 1919 Torino

H cm 38 scultura in bronzo Opera firmata alla base
216

HIPPOLYTE FRANCOIS MOREAU Francia 1832 - 1927

H. cm 52 scultura in bronzo Opera firmata alla base Timbro Societé Des Bronzes De Paris
215

SCULTORE NAPOLETANO FINE '800 INIZI DEL '900

H. cm 71 scultura in bronzo Opera a firma Giovanni Varlese
214

SCULTORE ANONIMO

Diam. cm 16 altorilievo in terracotta
213

SCULTORE ANONIMO

H cm 100 scultura in bronzo
212

LUCIANO BELLET Pordenone (PN) 1963

73x73 tecnica mista su tela con vetro metallo e circuito elettrico completo di telecomando Opera firmata intitolata [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
1 - 30  di 240 LOTTI