Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 421 LOTTI
Acquaforte e acquatinta, es. 30/125, cm. 35x26,5 (lastra), cm. 64x49,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]
A) Senza titolo, litografia a colori, es. 83/120, cm. 52x24,7 (lastra), cm. 70x40 (carta). Firma a matita sul [..]
Litografia a colori, es. 26/63, cm. 39,8x31,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]
Acquaforte, es. 41/100, cm. 31,5x48,3 (lastra), cm. 50x70 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Cartella contenente 15 litografie-serigrafie, es. 75/300, cm. 34x25 ognuna 1978 Firma e tiratura al verso della [..]
Litografia, es. 4/75, cm. 47x63,5 (carta) 1971 Data e firma in lastra in basso a sinistra: 1971 F. Wotruba, firma [..]
A) Foglie, litografia, es. PA, cm. 52x69,6 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, tiratura [..]
Tecniche, misure e tirature varie, tutte con firma e tiratura.
A) Carso d'autunno, 1975, xilografia, es. 14/30, cm. 89x62 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso [..]
Tecnica mista su tavola, cm. 39,6x39,6 Firma, titolo e numero al verso: Tommaso Cascella / Le dure cose che la [..]
Rotoflessografia su acciaio, multiplo, es. 2014, cm. 75x54,7 1972-74 Firma e data in basso al centro: Gianni [..]
Acrilico su tela, cm. 50x30 2007 Firma e data al verso sulla tela: E. Gagliardino / 2007.
Olio su tela, cm. 80x70 2005 Firma e data in basso a destra: Alioto / 05; titolo, firma e data al verso sulla [..]
Acrilico e filo di rame su tela e cartone, cm. 30x30 2015 Numero d'archivio, data e firma al verso sul risvolto [..]
Acrilico e tecnica mista su tela e legno, cm. 46,5x79,5 1992 Firma e data al verso sulla tela: Enzo Esposito [..]
Dittico Polaroid, cm. 18,5x10,2 Firma in basso al centro: By Maurizio Galimberti.
218
Tempera su carta applicata su cartoncino, cm. 57,8x38,4 Firma in alto a sinistra: E. Colombotto Rosso.
219
Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 38x26 2001 Firma e data al verso: U. Carrega / 2001.
220
Tecnica mista e collage su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee verticali, cm. 31x29 1982 [..]
228
Acquerello su cartoncino, cm. 21,4x30,6 Firma in basso a destra: Semeghini (poco leggibile).
Acquatinta a colori, es. 54/75, cm. 64,5x49 (lastra), cm. 84x69 (carta) 1986 Firma e data a matita sul margine [..]
Litografia a colori, es. 30/100, cm. 70x49 (carta) Firma a matita in basso a destra: Mario Tozzi, tiratura in [..]
Xilografia, es. 75/100, cm. 35x25 (lastra), cm. 50,7x35,3 (carta) Firma a matita sul margine in basso a sinistra: [..]
Litografia a colori, es. 59/160, cm. 63x47 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Wi Lam, tiratura [..]
Litografia a colori, es. 83/100, cm. 64x45,5 (lastra), cm. 70,5x50,5 (carta) 1984 Firma e data a matita sul margine [..]
1 - 30  di 421 LOTTI