Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 421 LOTTI
China su carta applicata su cartoncino, cm. 28x22 1961 Dedica, firma e data in basso a destra: All'amico [...] [..]
EUR 400,00 / 700,00
Tecnica mista su carta, cm. 26,5x21 2005 Titolo, firma e data in basso al centro: Interno femminile con testa [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Tecnica mista su carta, cm. 51,8x34,6 Firma in basso a destra: Maccari.
Legno dipinto e metallo, cm. 88x88x43
EUR 1.400,00 / 2.400,00
Acrilico su legno, cm. 70x50 Firma in alto a sinistra: Nespolo; titolo, firma e marchio a fuoco dell'artista al [..]
Collage su tela, cm. 34,5x25 1974 Firma in basso a destra: Rotella; scritta, titolo, data e firma al verso sulla [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Olio, collage e tecnica mista su tela, cm. 80x70 1971 Firma e data in alto a destra: Alinari 71.
Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra: Carmelina da Capri.
EUR 350,00 / 550,00
Olio su tela, cm. 40x30 1963 Firma e data in basso a destra: Maccari / 63.
Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in basso al centro: Possenti.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su faesite, cm. 49x50,4 Firma in basso a sinistra: O. Garosio.
EUR 900,00 / 1.400,00
Olio su tela, cm. 40x50 1979 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dedica al verso sulla tela: Bacino [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
Olio su cartone telato, cm. 22x32 (1970) Firma e monogramma in basso al centro: P. Annigoni.
EUR 900,00 / 1.400,00
Olio su tela, cm. 100x81 1966 Firma e data in basso a destra: Michele Cascella '66. Al verso sul telaio: etichetta [..]
Olio su faesite, cm. 102,5x74,5 1968 Firma in basso a sinistra: S. Fiume; titolo, dedica, firma, luogo e data [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Acquerello su carta applicata su tela, cm. 50,5x39,5 Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte Moderna Sangallo, [..]
Acquerello su carta applicata su tela, cm. 58x40 1938 Luogo, data e firma in basso a sinistra: Londra 38 / de [..]
Matita e acquerello su carta, cm. 33x23 (1937 ca.) Firma in basso a destra: Sironi.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 38x55 1953 Firma in basso a destra: Lilloni; titolo, data, firma e dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Gouache su carta, cm. 18x25,5 1941 Firma e data in basso a destra: P. Conti / XIX. Scritta al verso: Bargello [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Inchiostro su carta, cm. 38,5x29,5 primi anni Quaranta Firma in basso a destra: Marino.
Matita su carta, cm. 40x27,5 1936 Firma e data in basso a destra: Manzù 36. Storia Eredi Gianni Vagnetti; [..]
Olio su tela, cm. 80x64,5 1978 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pulga / 1978 Pittura.
Terracotta policroma, cm. 28x27,5 1997 Firma, titolo e data al verso su una tavola di supporto: Celiberti / Iscrizioni [..]
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 75,8x105 1957 Firma in basso a destra: S. Loffredo; titolo, firma e [..]
Olio su tela, cm. 54x44,5 Storia Collezione Gioacchino Contri, Firenze; Collezione privata
Olio su compensato, cm. 23,3x16,5 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: etichetta con n. 1145 e timbro Contemporarte [..]
Olio su tela, cm. 55x45 1966-70 Firma e data in basso a destra: Francese 19.5.70; titolo, firma e data al verso [..]
Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso al centro: Monachesi. Al verso sulla tela: timbro Arte Contemporanea Ma [..]
Olio su cartone, cm. 34x47,5
121 - 150  di 421 LOTTI