Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 421 LOTTI
Acrilico e tecnica mista su tela e legno, cm. 46,5x79,5 1992 Firma e data al verso sulla tela: Enzo Esposito [..]
Acrilico su tela, cm. 100,3x100,3 1972 Firma e data in basso a destra: De Filippi 1972.
Olio su tela, cm. 40x50,5 Firma in alto a destra: Sergio Romiti. Al verso sul telaio: due timbri Salone Annunciata, [..]
Tempera su carta, cm. 42x32,6 Firma in alto a destra: Romiti. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Inchiostro su carta, cm. 17,5x25 Firma in alto a destra: C. Mattioli / [...]. Storia Collezione Gioacchino [..]
EUR 400,00 / 700,00
Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 9,5x9,5, cm. 62x62 (con cornice) 1980 Firma e data in basso a [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Cementite bianca su lamina di piombo e lastra di ferro ossidata su tavola, cm. 44,5x33,5 1995 Firma e data al [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Olio su piombo, cm. 45x40 1999 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Berlingeri 1999 / Non può avere [..]
Olio su tela, cm. 70x120 2001 Firma in basso al centro: L. Santoli; firma, titolo e data al verso sulla tela: [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Olio e assemblaggio su tavola, cm. 36x80 1992 Data, titolo e sigla al verso: 92 Venere all'uovo BC.
Décollage e tempera su tela, cm. 25x20,2 Firma in basso a sinistra: Rotella; titolo al verso sulla tela: In cima [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 92x65,5 2004 Firma e data in basso a sinistra: Jaunberga 04; firma al verso sulla tela: Ilze [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Matita su carta, cm. 52x69,5 1963 Data, sigla e titolo in alto a destra: 28.7.63 V.A. / Sguardo nel giardino. [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
China su carta, cm. 21x31 Scritte autografe sul lato sinistro al centro.
Inchiostro su carta, cm. 50x70 1963 Data e sigla in alto a sinistra: 16.9.63. V.A.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Matita su carta, cm. 48x36 1972 Firma e data in basso a destra: Adami 24.10.72, titolo in basso a sinistra: Mia [..]
Tecnica mista su carta, cm. 13,8x19,4 Al verso: sigla TM/288; su un cartone di supporto: etichetta Galleria d'Arte [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
Stampa fotografica su carta Kodak, es. 25/12, cm. 40x50,5 (stampa), cm. 49,2x64,7 (passepartout) 1990 Firma, [..]
Collage su cartone, cm. 100x100 2003 Firma e data al verso sul cartone: F. De Molfetta / 2003 / 15/12/2003: numero [..]
Dittico Polaroid, cm. 18,5x10,2 Firma in basso al centro: By Maurizio Galimberti.

Eur

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 74x50 1962 Firma e data al verso sulla tela: Di Bello '62.
Plastiforme in box di plexiglass, cm. 33x33x5 1994 Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 94.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Olio e tecnica mista su cartoncino applicato su faesite, cm. 81x115 1972 Firma e data in basso a destra: Alinari [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Olio su faesite, cm. 70x50 anni Duemila Firma in basso a destra: Scatizzi; numero d'archivio al verso: Archiviato [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Olio su compensato, cm. 30x25 Firma al verso: Mino Maccari.
Olio su cartone telato, cm. 30x40 1998 Firma in alto al centro e al verso: Possenti.
Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Michele Cascella.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a sinistra: Spilimbergo.
EUR 700,00 / 1.200,00
Scultura in bronzo, multiplo, cm. 37x14x10 1981 Firma e data sulla base: A. Murer 81.
EUR 900,00 / 1.400,00
181 - 210  di 421 LOTTI