Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 421 LOTTI
Tempera su cartone, cm. 49x37,2 Firma in basso a destra: P. Borra. Al verso: due timbri Galleria d'Arte Moderna [..]
Acquerello su cartoncino, cm. 70,5x89,2 Firma in basso a sinistra: P. Marras.
Tecnica mista su carta a mano, cm. 56x81 Firma in basso a destra: A. Borghi.
EUR 400,00 / 700,00
A) Pesci, olio su tavola, 1955, cm. 27,5x36. Firma e data in basso a sinistra: G. Omiccioli 955. Al verso: tre [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 80x80 Firma in basso a sinistra: Tofanelli.
Olio su compensato, cm. 43x54,8 1927 Firma in basso a destra: U. Prencipe. Firma, luogo, data e titolo al verso: [..]
Olio su tela, cm. 35x50 1980 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; dedica, firma e data al verso sulla [..]
Olio su tela, cm. 125,5x80,5 1930 Firma e data in basso a destra: Bruno / Rosai (nipote) / 1930; firma, data [..]
Olio su cartone telato, cm. 29,5x40 Firma e titolo in basso a destra: Pietro Annigoni / Vecchiano; dedica e firma [..]
Gouache su carta, cm. 20,5x28,7 1941 Firma e data in basso a destra: P. Conti / XIX. Scritta al verso: Bargello [..]
Olio su compensato, cm. 19x24,5 1925 Firma e data in basso a destra: Maccari / 1925. Storia Collezione Gioacchino [..]
Matita, biacca e caffè su carta, cm. 20,3x12,3 1924 Firma e data in basso a sinistra: O. Rosai 1924. Storia [..]
Olio su tela applicata su faesite, cm. 82x118 1959 Firma in basso a destra: Tamburi. Al verso: etichetta VIII [..]
Tempera nera verniciata e grafite su cartoncino, cm. 15x21,4 1960-61
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 1963 Firma in basso a destra: Melotti; titolo e firma al verso: In memoria [..]
Matita grassa su carta, cm. 21x32 1963 Firma e data in basso a destra: Afro 63.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Matita su carta, cm. 52,5x69 1963 Sigla, data e titolo in alto a sinistra: V.A. / 21.12.63 / Il processo.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Matita su carta, cm. 47,6x32,5 1961 Sigla e data in basso a destra: VA 6-61.
Tempera e inchiostro su carta, cm. 60x44,6 1968 Titolo, firma, data e luogo in basso al centro: Studio - Del [..]
China su carta, cm. 24x19 1962 ca. Firma in basso a sinistra: Baj. Al verso, su una carta di rivestimento della [..]
EUR 400,00 / 700,00
Tecnica mista su tavola, cm. 39x34 1988 Firma in basso a destra: Celiberti; firma, titolo e data al verso: Celiberti [..]
Olio su tela, cm. 70x100 (1982) Firma in basso a destra: Janusz Haka. Al verso sulla tela: etichetta Contemporanea [..]
Rotoflessografia su acciaio, multiplo, es. 2014, cm. 75x54,7 1972-74 Firma e data in basso al centro: Gianni [..]
Olio su tela, cm. 55x140,5 1997 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Infinito non finito / tramonto sul [..]
Olio su tela, cm. 100,5x100 1989 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Paolo Baratella / 1989 / L'idea.
Acrilico su tela, cm. 50x30 2007 Firma e data al verso sulla tela: E. Gagliardino / 2007.
Olio su tela, cm. 80x70 2005 Firma e data in basso a destra: Alioto / 05; titolo, firma e data al verso sulla [..]
Acrilico e filo di rame su tela e cartone, cm. 30x30 2015 Numero d'archivio, data e firma al verso sul risvolto [..]
Acrilico su tela estroflessa, cm. 52x52 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Iabori; sul telaio: timbro [..]
Resina, cm. 49x55x14 1968-98 Firma, titolo e data al verso: Costa / Longa / Forma di / tensione / F. Costalonga [..]
151 - 180  di 421 LOTTI