Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 415 LOTTI
Acquaforte su carta India incollata, cm. 24,8x31,7 (lastra), cm. 35,2x43,3 (carta) Firma a matita sul margine [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Litografia a colori, es. V/XXX, cm. 55,2x41,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: [..]
A) Dancer II, 1977, acquaforte e acquatinta a colori, es. 7/90, cm. 50x36,5 (lastra), cm. 72,5x56,5 (carta). Sigla [..]
Litografia a 4 colori, es. 48/100, cm. 41,2x31 (lastra), cm. 56,5x46,2 (carta) 1929 Firma a matita sul margine [..]
Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 4811/5000, cm. 16,5x10,1x8,3 1921-74 Titolo, firma e tiratura sul manico [..]
Tappeto, multiplo, es. 5439/10000, cm. 76x76 2007 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
EUR 400,00 / 700,00
Scultura in bronzo, multiplo, es. 33/95, cm. 28x50x23 1986 Firma e tiratura sul retro: Arman / 33/95.
Due multipli in resina, cm. 9,5 h. ca. ognuno Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Stampa offset a colori, es. 07/50, cm. 21x29,7 1999 In basso a sinistra: Banksy, in basso a destra: Precision [..]
Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5 Firma al centro: Andy Warhol. Timbro al verso: Andy Warhol.
Litografia a colori, es. 30/100, cm. 70x49 (carta) Firma a matita in basso a destra: Mario Tozzi, tiratura in [..]
Xilografia, es. 75/100, cm. 35x25 (lastra), cm. 50,7x35,3 (carta) Firma a matita sul margine in basso a sinistra: [..]
Acquaforte e acquatinta, es. 30/125, cm. 35x26,5 (lastra), cm. 64x49,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]
A) Senza titolo, litografia a colori, es. 83/120, cm. 52x24,7 (lastra), cm. 70x40 (carta). Firma a matita sul [..]
Litografia a colori, es. 26/63, cm. 39,8x31,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]
Acquaforte, es. 41/100, cm. 31,5x48,3 (lastra), cm. 50x70 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Acquaforte, es. 1/5, cm. 20,2x25 (lastra), cm. 23,3x29 (carta) 1928 Firma e data in lastra in basso a destra: [..]
Scultura in bronzo a patina verde, multiplo, es. 14/350, cm. 20x32x18 Tiratura e firma su un lato: 14/350 / Fi [..]
A) Senza titolo, litografia su carta, es. 83/150, cm. 59,5x70 (carta). Firma a matita verso il basso a destra: [..]
Litografia a colori, es. 83/100, cm. 64x45,5 (lastra), cm. 70,5x50,5 (carta) 1984 Firma e data a matita sul margine [..]
Litografia a colori, es. 97/100, cm. 51,4x38 (lastra), cm. 76x53 (carta) 1973 Firma e data a matita sul margine [..]
Acquatinta e acquaforte, tirature varie, cm. 65x50 ca. (lastra), cm. 85x70 ca. (carta) ognuna 1989 Su ognuna [..]
Smalto in bianco e nero su terracotta, cm. 20x20 1951-52
EUR 350,00 / 550,00
EUR 350,00 / 550,00
Litografia a colori, es. 28/70, cm. 40x55 (lastra), cm. 50x65 (carta) 1966 Firma a matita sul margine in basso [..]

Rat

Scultura in fibra di vetro e plastica, multiplo, cm. 24 h. (2007) Marchio al verso: Black Rat UK.
EUR 800,00 / 1.400,00
Cinque stampe offset a colori, es. 102/150, cm. 29x39 (lastra), cm. 59,2x42 (carta) ognuna, cm. 61,5x45x3 (cartella) [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Tappeto, multiplo, es. 374/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
1 - 30  di 415 LOTTI