Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 415 LOTTI
A) Foglie, litografia, es. PA, cm. 52x69,6 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, tiratura [..]
Tecniche, misure e tirature varie, tutte con firma e tiratura.
A) Carso d'autunno, 1975, xilografia, es. 14/30, cm. 89x62 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso [..]
Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5 Firma al centro: Andy Warhol. Timbro al verso: Andy Warhol.
Serigrafia a colori, cm. 17,7x35,5 Firma sul lato destro: Andy Warhol.

Cup

Xilografia, es. 9/26, cm. 38x55 (carta) 1987 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Shapiro 87, [..]
Scultura in resina colata a freddo, multiplo, es. 363/999, cm. 23x14x13,5 Tiratura sotto la base: 363.
EUR 700,00 / 1.200,00
Acquatinta a colori, es. 54/75, cm. 64,5x49 (lastra), cm. 84x69 (carta) 1986 Firma e data a matita sul margine [..]
Litografia a colori, es. 57/75, cm. 38x52 (lastra), cm. 50x65,5 (carta) 1964 Firma a matita sul margine in basso [..]
Litografia a colori, es. 34/125, cm. 64,5x49,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Calder, tiratura in basso [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Litografia a colori, es. 144/275, cm. 22,6x9,3 (lastra), cm. 48,2x32,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]
Litografia a sei colori, es. EA, cm. 53,5x42,5 (lastra), cm. 70x50,6 (carta) 1973 Firma a matita sul margine [..]
Acquaforte, es. 58/75, cm. 47x34,2 (lastra), cm. 71x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Sutherland, [..]
Litografia a 3 colori, es. H.C. IX, cm. 40,7x30,8 (lastra), cm. 56,6x45,2 (carta) 1929 Firma a matita sul margine [..]
EUR 350,00 / 550,00
Serigrafia a colori, es. PA 26/30, cm. 61,6x61,5 (lastra), cm. 70x70 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]
Litografia a colori, es. II/III, cm. 78x59 (carta) Titolo e tiratura in basso a sinistra: Gloria II/III, firma [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Serigrafia a colori, es. XXI/XXX, cm. 86x61 (lastra), cm. 100x71,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]
Tappeto, multiplo, es. 523/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Multiplo in polystone, cm. 58 h. ca. 2019 Scritta sotto la base: © MMXV Full Colour Black Ltd. Medicom Toy [..]
Stampa giclée laminata su pannello composito in alluminio, es. 3149/3510, cm. 35x36,5 2020 Firma a stampa al [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Acquerello su carta applicata su tela, cm. 30x40 1968 Firma e data in basso a sinistra: Cantatore 68. Al verso [..]
Olio su bassorilievo su faesite, cm. 27x32 Firma in basso a sinistra: Fiume. Al verso: etichetta e tre timbri [..]
Olio su tela, cm. 20x30 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; dichiarazione di autenticità al verso [..]
Pastello su carta applicata su tela, cm. 22x40 Firma in basso a destra: Morlotti.
Carboncino su carta, cm. 50,5x34 1959 Firma e data in alto a destra: Gentilini 59. Al verso, su un cartone di [..]
Pastello e matita su carta da lucido, cm. 40x32,5 1974 Firma in alto a destra: A. Bueno. Storia Eredi dell'artista; [..]
Olio su tavola, cm. 30x29,6 1993 Titolo, data e firma al verso: Una strada per il mare / 1993 / Paola Gandolfi: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio e pastello su carta, cm. 57x77 Firma e titolo in basso al centro: B. Siciliano Deposizione.
Acrilico su tela, cm. 100x100 1990 Firma e data in basso a sinistra: Carlo Re 90; titolo, firma e data al verso [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio e tecnica mista su tela, cm. 68,5x99 1995 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Paolo Pasotto [..]
61 - 90  di 415 LOTTI