Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 421 LOTTI
241
Olio su tela, cm. 71x51 1950 Firma in basso a destra: Brindisi; dichiarazione di autenticità, data e firma [..]
242
Olio su tela, cm. 100x70 1970 Firma in basso a sinistra: F. Pendini. Al verso sulla tela: etichetta 7° Mostra [..]
243
Olio su faesite, cm. 27x35,8 Firma in basso a sinistra: Fiume.
244
EUR 6.000,00 / 9.000,00
245
Olio su tela, cm. 47x38 Firma in basso a destra: Cesetti. Storia Collezione Gioacchino Contri, Firenze; Collezione [..]
246
247
Litografia, es. 12/20, cm. 16,4x26 (lastra), cm. 26x34,5 (carta) 1930 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
248
249
Olio su cartone, cm. 33x25,5 1926 Firma e data in basso a sinistra: Maccari / 1926. Storia Collezione Gioacchino [..]
250
Olio su tela, cm. 41x39 Storia Galleria Medea, Milano; Collezione privata
EUR 4.500,00 / 7.500,00
251
Olio su tela, cm. 49,64,5 Firma in alto al centro: Caffè.
252
Scultura in gesso dipinto, cm. 46x23x23 2017 Firma, data e titolo sotto la base: Omar Hassan 2017 Irripetibile [..]
253
Tecnica mista riportata su tavola, cm. 50x69 2014 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Omar Hassan / 2014 [..]
254
Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x70 2008 Firma in basso a destra: Plessi.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
255
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 100x150 2011 Firma in basso a destra: Plessi.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
301
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 49,7x70 Firma in basso a destra: Mondino, titolo in basso a sinistra: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
302
Tecnica mista su carta, cm. 18x23,5 Sigla in basso al centro: GB; scritta e firma al verso entro cartiglio su [..]
EUR 1.700,00 / 2.400,00
303
Tecnica mista su tavola, cm. 120x80 1997-99 Firma, titolo e data al verso: Celiberti / Pagina / esoterica / 1 [..]
304
Olio, ovatta, nastro adesivo e riporto fotografico su tela, cm. 60x80 1969 Titolo, firma e data al verso sulla [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
305
Incisione su rame applicato su tavola, cm. 100x100 1992 Titolo, firma e data al verso: In Vaso / Omar Galliani [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
306
Olio su tela, cm. 50x80 1996 Firma, timbro e data al verso sul risvolto della tela: Luca Pancrazzi / Pancrazzi [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
307
Olio e acrilico su tela, cm. 80x100 1970 Al verso sulla tela firma e data: Pozzati '70: dedica a persona in data [..]
308
Tecnica mista su cartoncino, cm. 69,5x49,5 1993 Numero, firma, data e dedica al verso: 214/93 / Marco Tirelli [..]
309
Olio, tempera e tecnica mista su cartoncino, cm. 36x32 1963 Firma e data in basso a destra: M. Gastini 63.
Senza titolo
310
Tecnica mista su tela, dittico, cm. 69,5x100,5 (ognuno) 2010 Firma e data al verso di un elemento: Pusole / 2 [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
311
Matita su carta, cm. 59x42 1986 Firma e data in basso al centro: Giuseppe Penone 86.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
312
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 57,2x76,8 1994-95 Scritta, data e firma in basso a destra: Dal [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
313
Acrilico su tela, cm. 30,5x56,5 1982 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Festa 82; sul telaio: Da Ingres [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
314
Acrilico su tela, cm. 80,5x80,5 1988 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Franco Angeli / Sabaudia / 1988; [..]
315
241 - 270  di 421 LOTTI