Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 421 LOTTI
211
Scultura in bronzo, multiplo, cm. 29x24x8 1979 Firma e data sul retro: A. Murer / 79.
EUR 900,00 / 1.400,00
212
Olio su tela, cm. 80x80 1990-92 Firma al verso sulla tela: Giuli.
EUR 800,00 / 1.400,00
213
Olio su tela, cm. 90x80 1971 Firma e data in basso a sinistra: E. Faraoni '71.
214
Affresco su tavola, cm. 73,5x60 1990 Firma, titolo, data e dedica al verso: Celiberti / Ultima porta / (affresco [..]
215
Olio su carta applicata su tela, cm. 59,5x57 1995 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Riflesso di / una [..]
216
Olio su tela, cm. 66x105 Firma in basso a destra: Marzio Tinti.
217
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 71,2x49,6 1966 Firma e data in basso a destra: E. Ramosa / 66.
218
Tempera su carta applicata su cartoncino, cm. 57,8x38,4 Firma in alto a sinistra: E. Colombotto Rosso.
219
Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 38x26 2001 Firma e data al verso: U. Carrega / 2001.
220
Tecnica mista e collage su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee verticali, cm. 31x29 1982 [..]
221
Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 28x21,5 1970 Firma e data in basso a destra: Migneco / 70.
222
Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 60x43 (1955) Al verso: etichetta Galleria d'Arte Bergamo, [..]
223
Olio su compensato, cm. 37,4x34,7 1935 Firma e data in basso a destra: Bergonzoni A. [sic] / 1935; firma, data [..]
224
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35x50 (1968) Firma e dichiarazione di autenticità in basso [..]
225
Tempera su cartoncino, cm. 70x49,8 1987 Firma e data in basso a sinistra: A. Fabbri 1987, titolo in basso al [..]
226
Monotipo su carta, cm. 100x70 1972 Firma e data in basso a destra: Venturi 1972.
227
Olio su carta applicata su tavola, cm. 24x34,3 Dichiarazione di autenticità al verso sulla tavola: Fatto [..]
228
Acquerello su cartoncino, cm. 21,4x30,6 Firma in basso a destra: Semeghini (poco leggibile).
229
Acquerello su cartoncino, cm. 34,4x26,2 1980 Firma in basso a destra: Folon; firma al verso entro etichetta dell'artista [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
230
Gouache su carta applicata su tela, cm. 49,5x78 1969 Firma e data in basso a sinistra: Pignon 69. Al verso sul [..]
231
Olio su cartone, cm. 50x60,6 1930 Firma in basso a destra: Oriani; titolo e dichiarazione di autenticità [..]
232
Tempera su carta, cm. 44x59,5 1928-29 Firma in basso a destra: G. D'Anna.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
233
China su carta, cm. 65,3x29,7 (1955) Firma al verso: Fortunato Depero. Al verso sulla cornice: etichetta Galleria [..]
234
Olio su tela, cm. 50x50 1988 Firma e data al verso sulla tela: Hubert /Scheibl / 1988.
235
Acrilico, francobolli e resina su tela, cm. 80x80 2019 Scritta, titolo, firma e data al verso sulla tela: Per [..]
236
Acrilico su tela, cm. 116x73 1973 Firma e data in basso a destra: Alexis Keunen / 73; titolo, firma e data al [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
237
Acrilico, sabbia e collage su tavola, cm. 91x90 1988 Firma e data al verso: Tommaso Cascella 88: foglio di rivista [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
238
Acrilico e assemblaggio su tela, cm. 70x94,5 1993 Firma e data al verso sulla tela: Enzo Esposito / 93/1.
EUR 2.200,00 / 3.200,00
239
Acrilico su tela, cm. 95x75 1995 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Bonifico / di / Dio / 1995 / Boj V [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
240
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 30x16,5 Firma e titolo al verso: Celiberti / Memoria / dell'ol [..]
211 - 240  di 421 LOTTI