Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 415 LOTTI
Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 81/100, cm. 30x50 2009 Firma e tiratura al verso: [..]
Multiplo in feltro, es. 6/10 p.a., cm. 93,5x141 1974 Tiratura, firma e data al verso: 6/10 p.a. 1B / Piero Dorazio [..]
Litografia a colori, es. 102/125, cm. 64,5x49,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Calder, tiratura al [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
A) La passeggiata, 1952, litografia a colori, es. 16/200, cm. 43x32 (lastra), cm. 52x37,8 (carta). Firma e data [..]
Acquaforte, es. 24/102, cm. 20,8x25,2 (lastra), cm. 46,7x65 (carta) 1964-65 Firma e data a matita sul margine [..]
Acquaforte su carta India incollata, es. 9/10, cm. 13,7x7,8 (lastra), cm. 25x14,5 (carta) 1932 Data e firma in [..]
Litografia a colori, es. 85/200, cm. 57,5x48 (lastra), cm. 70x55 (carta) Firma in lastra in alto a sinistra: Feininger, [..]
Litografia su carta, es. 4/75, cm. 37,5x39 (lastra), cm. 45,5x63,5 (carta) Monogramma a matita in basso a destra, [..]
Litografia a colori, es. 59/160, cm. 63x47 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Wi Lam, tiratura [..]
A) Senza titolo, acquaforte e acquatinta a colori, es. 66/100, cm. 48x47 (lastra), cm. 75,8x56,2 (carta). Monogramma [..]
Olio e spray su tavola da skateboard, cm. 79,5x19,5x5 2009 Firma a stencil e numero sul lato superiore della [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Due multipli in resina, cm. 9,5 h. ca. ognuno Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.
EUR 800,00 / 1.400,00
Coperta in lana Geelong a maglia Jacquard, cm. 215x130 Etichetta al verso: House of Voltaire.
Acquaforte e acquatinta, es. 36/90, cm. 49,5x36,3 (lastra), cm. 71x56 (carta) 1977 Firma a matita sul margine [..]
Litografia a colori, es. 204/250, cm. 40,4x59 (lastra), cm. 49,5x69 (carta) Firma in lastra in basso a destra: [..]
Serigrafia a colori, es. n. 71/150, cm. 64x64 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra: Futurballa, tiratura [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Acquaforte e acquatinta, es. prova di stampa, cm. 24,3x17,1 (lastra), cm. 35,4x25 (carta) 1920-21 ca. Firma a [..]
Litografia a 3 colori, es. 83/100, cm. 40,1x30 (lastra), cm. 56,8x45 (carta) 1929 Firma a matita sul margine [..]
Litografia a colori, es. 27/75, cm. 87,5x60,4 (carta) 1973 Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, [..]
Fotografia in bianco e nero, ed. XXXII/LXX, cm. 70x100 2009 Firma e tiratura in basso a destra: Pistoletto XX [..]
Serigrafia su stoffa, multiplo, cm. 18x155 (2016) Al verso: etichetta VNA Official / Artist / Collaboration.
Serigrafia a colori (recto e verso), cm. 7,5x14,5
Cartella contenente 15 litografie-serigrafie, es. 75/300, cm. 34x25 ognuna 1978 Firma e tiratura al verso della [..]
Litografia, es. 4/75, cm. 47x63,5 (carta) 1971 Data e firma in lastra in basso a sinistra: 1971 F. Wotruba, firma [..]
31 - 60  di 415 LOTTI