Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 421 LOTTI
Carboncino su carta, cm. 50,5x34 1959 Firma e data in alto a destra: Gentilini 59. Al verso, su un cartone di [..]
Pastello e matita su carta da lucido, cm. 40x32,5 1974 Firma in alto a destra: A. Bueno. Storia Eredi dell'artista; [..]
Olio su tavola, cm. 30x29,6 1993 Titolo, data e firma al verso: Una strada per il mare / 1993 / Paola Gandolfi: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio e pastello su carta, cm. 57x77 Firma e titolo in basso al centro: B. Siciliano Deposizione.
Acrilico su tela, cm. 100x100 1990 Firma e data in basso a sinistra: Carlo Re 90; titolo, firma e data al verso [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio e tecnica mista su tela, cm. 68,5x99 1995 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Paolo Pasotto [..]
Fotografia a colori parzialmente retroilluminata su lightbox, ed. 3/3, cm. 80x80x7 2000 Firma, titolo, data e [..]
Acrilico su tela, cm. 90x90 2006 Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Casentini 2006 / Have a nice day [..]
Acrilico su tela, cm. 100x81,4 1975 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Fase di controllo per un esperimento [..]
Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 53x70 1963 Firma in basso a sinistra: CLevi; numero e firma al verso [..]
Olio su compensato, cm. 50x40 2005 Firma in basso al centro: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
Olio su tela, cm. 30,2x20,3 (1970) Firma in basso al centro: Maccari. Al verso sulla tela: timbro Collezione [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Olio su faesite, cm. 54x72 Firma in alto a destra: Fiume.
Olio su tela, cm. 48x72,5 1976 Firma in basso a destra: Calabria; firma, titolo, dichiarazione di autenticità [..]
Olio su faesite, cm. 14,5x20 anni Settanta Firma in basso a destra: Fiume.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella. Scritta e firma al verso sulla tela: Da me [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Olio su carta applicata su tela, cm. 31x46,2 1961 Firma e data in basso a destra: Guidi / '61. Al verso sulla [..]
Matita su carta, cm. 50x70,5 1963 Titolo, data e sigla in basso a sinistra: L'ora del tè / 4 giugno 63 [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Collage su cartoncino, cm. 24x31,5 1949 Firma e data in basso a destra: Soldati 49. Dichiarazione di autenticità [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Matita su carta, cm. 21x26,2
Matita su carta, cm. 36x25,4 Firma al verso: Melotti.
Matita e china su carta, cm. 35,8x25,2 Firma al verso: Melotti.
Matita su carta, cm. 52,3x69 1964 Data, sigla e titolo in basso a destra: 1.9.64 V.A. / L'uccellino.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Polimaterico, cm. 70x50 1996 Firma in basso a destra: Pia Ruggiu; firma e data al verso su una carta di supporto: [..]
EUR 400,00 / 700,00
Gouache su carta applicata su tela, cm. 33,7x26 1931 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 31. Scritta al [..]
Stampa offset, cm. 49,7x35 (carta) 1967 Firma e data in lastra in basso a destra: Licata 67.
Inchiostro su carta, cm. 23x29,8 (1978) Firma in basso a destra: Guidi; titolo, dichiarazione di autenticità [..]
Tecnica mista su tavola, cm. 25,2x20,2 1947 Firma e data in basso a destra: A. Bueno 47.
Tecnica mista su tavola, cm. 39,6x39,6 Firma, titolo e numero al verso: Tommaso Cascella / Le dure cose che la [..]
China e tecnica mista su carta, cm. 69,8x49,7 1960 Firma e data in basso a sinistra: Recalcati 60.
91 - 120  di 421 LOTTI