Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 415 LOTTI
420
Olio su tela, cm. 50x94, ovale 1981 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Piero Dorazio Ab ovo VI / 1981; [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
400
Poster, cm. 115x94 (carta) 1985 Numero d'archivio al verso: MISC037042. Storia The Estate of Andy Warhol; [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
358
Fotografia a colori, cm. 60x50 1976 Titolo, firma e data al verso: 35. action Milano Hermann Nitsch 1976 (poco [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
359
Fotografia a colori, cm. 60,3x50,4 1976 Firma e data al verso: Hermann Nitsch 1976 (poco leggibile): timbro Studio [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
360
Fotografia a colori, cm. 60,2x50 (1977) Titolo firma e data al verso: 55. action [...] Hermann Nitsch 197[7] [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
356
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 29,8x39,8 (1967) Firma al verso: Günter Brus.
EUR 900,00 / 1.400,00
429
Tecnica mista su cartoni assemblati, cm. 65x50 1962 Firma, data e scritta al verso: Aubertin 5-1962 - Gouache [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
251
Olio su tela, cm. 49,64,5 Firma in alto al centro: Caffè.
Acquaforte e acquatinta, es. 30/125, cm. 35x26,5 (lastra), cm. 64x49,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]
409
Scultura in bronzo dipinto su base in marmo, es. 1/8, cm. 43 h. 1997 Firma, data e tiratura in basso: Rabarama [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
Inchiostro su carta, cm. 23x29,8 (1978) Firma in basso a destra: Guidi; titolo, dichiarazione di autenticità [..]
343
Acrilico su tela, cm. 140x90 1982 Sigla in basso a destra: AM, titolo in alto al centro: Applausi; firma, data [..]
380
Olio su tela, cm. 69,7x100 Firma in basso a destra: Turcato. Numero d'archivio al verso sulla tela: 51226/63/2719-JAN [..]
383
Acrilico e sabbia su tela, cm. 80x100 1972 Firma, dichiarazione di autenticità e numero d'archivio al [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
Scultura in bronzo, multiplo, cm. 37x14x10 1981 Firma e data sulla base: A. Murer 81.
EUR 900,00 / 1.400,00
431
EUR 65.000,00 / 95.000,00
Serigrafia a colori, es. n. 71/150, cm. 64x64 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra: Futurballa, tiratura [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
463
Olio su tela, cm. 73,5x50 1955 Firma e data in basso a destra: R. Birolli / 1955; firma e data al verso sulla [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Olio su tela, cm. 40x50 1979 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dedica al verso sulla tela: Bacino [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
340
Acrilico su tela, cm. 130,5x162,5 1990 Firma in basso a destra: Corpora; firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Litografia a colori, es. V/XXX, cm. 55,2x41,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: [..]
Scultura in resina colata a freddo, multiplo, es. 363/999, cm. 23x14x13,5 Tiratura sotto la base: 363.
EUR 700,00 / 1.200,00
Serigrafia a colori (recto e verso), cm. 7,5x14,5
434
Retro d'affiche su tela, cm. 72x40 1959 ca. Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Rotella; titolo sul [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
239
Acrilico su tela, cm. 95x75 1995 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Bonifico / di / Dio / 1995 / Boj V [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Collage su tela, cm. 34,5x25 1974 Firma in basso a destra: Rotella; scritta, titolo, data e firma al verso sulla [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
250
Olio su tela, cm. 41x39 Storia Galleria Medea, Milano; Collezione privata
EUR 4.500,00 / 7.500,00
248
Olio su tela, cm. 70x100 (1982) Firma in basso a destra: Janusz Haka. Al verso sulla tela: etichetta Contemporanea [..]
1 - 30  di 415 LOTTI