Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 415 LOTTI
322
Acrilico su tela, cm. 100x100 2020
EUR 1.800,00 / 2.800,00
323
Acrilico e tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 139,5x99,7 1991 Firma e data in basso a destra: [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
Il piccolo padre parte in vacanza
324
Olio su tela, cm. 100x119,5 2004 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Montesano / 2004 / Il piccolo padre [..]
325
Scultura in gesso dipinto, cm. 78x46x25 2011 Firma e data sulla base: Omar Hassan 2011.
326
Olio e tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 81x81 1972 Firma e data in basso a destra: Alinari '7 [..]
327
Olio, collage e tecnica mista su tela, cm. 86x116 1974 Firma e data al verso sulla tela: Pozzati 1974; firma, [..]
328
Fotografia a colori, vetro, cornice e pannello illuminato, es. 1/2, cm. 30,5x35,5 2001
EUR 3.500,00 / 5.500,00
329
C-print vintage, ed. 10/10, cm. 46,5x56 (immagine), cm. 51x61 (carta) 1990 Firma, data e edizione al verso: Gregory [..]
330
Stampa lambda montata su dibond, in cornice di legno, cm. 73,5x102 2009
EUR 4.000,00 / 7.000,00
331
Acrilico su T-shirt, cm. 76x65 2019
EUR 1.800,00 / 2.800,00
332
Olio e resina alchidica su tavola, cm. 14,9x20 1996 Titolo, data, numero e firma al verso: Color Study for Cria [..]
333
Acrilico su violino e custodia, cm. 72 h., cm. 76 h. (con base) 1990 Firma sotto la custodia: Arman. Sotto la [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
334
Collage su cartoncino, cm. 35x50 1980 Sigla e data in basso a destra: JK 80; firma al verso, su un cartone di [..]
335
Rivista L'Espresso in teca di metallo zincato, multiplo, es. 10/20, cm. 32,5x46 1980 Firma in alto a sinistra: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
336
Collage e pittura su lino ripiegato e applicato su carta, cm. 52,5x38,4 1993 Firma e data al verso: James Brown [..]
337
Matita su carta, cm. 60,4x46 1985 Data in basso a destra: 1985; firma, data e luogo al verso: James Brown 1985 [..]
338
Collage su tavola, cm. 73x60 Firma al verso: R. Crippa: dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini, [..]
339
Olio su tela, cm. 60x80 Firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Turcato / originale: [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
340
Acrilico su tela, cm. 130,5x162,5 1990 Firma in basso a destra: Corpora; firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
341
Tecnica mista su carta, cm. 57,5x78,5 1965 Firma e data in basso a destra: Perilli 65.
342
Olio su tela, cm. 40x40 1998 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Piero Dorazio / Chiaro / 1998; sul telaio: [..]
343
Acrilico su tela, cm. 140x90 1982 Sigla in basso a destra: AM, titolo in alto al centro: Applausi; firma, data [..]
344
Acrilico su tavola, cm. 70x100 (con cornice) Firma in basso a sinistra: Nespolo; titolo al verso: Solitude: etichetta [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
345
Assemblaggio e tecnica mista su faesite, cm. 34x35,5x5 (con cornice) 2005 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri; [..]
346
Acrilico su tela, cm. 100x100 2003 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Couleur-Gris-Lumière / Paris [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
347
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 149x201 2007 Firma in basso a destra: Plessi.
EUR 16.000,00 / 26.000,00
348
Pastelli su carta, cm. 50x65 1981 Firma in basso a sinistra: P. Guccione, titolo in basso al centro: Omaggio [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
349
Olio su tela, cm. 50x50 1961 Firma e data in basso a destra: Ferroni 61; titolo e data al verso sulla tela: Nudo [..]
350
Olio su tela, cm. 98,5x86 1968 Firma, titolo e data a stencil al verso sul telaio: U. Buscioni / Motocicletta [..]
351
Acrilico su tela, cm. 200x150 1968 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Roberto Barni / Dispersione / 1968; [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
271 - 300  di 415 LOTTI