Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 415 LOTTI
412
Acrilico su tela sagomata, cm. 44x59 2002
EUR 9.000,00 / 14.000,00
413
Tecnica mista su cartoncino, cm. 35,5x50 Firma in basso a destra: Simeti.
414
415
Alluminio e laminato nero, cm. 52,5x52,5 1996 Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / * Superficie III [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
416
Tecnica mista su carta, cm. 82x101,6 1986 Dedica, firma e data in basso a destra: To Leo and [...] Castelli / [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
417
Carboncino, acquerello e inchiostro su carta, cm. 97x126,5 (1978) Storia Collezione Lucio Amelio, Napoli; [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
418
Assemblaggio su cartone, cm. 54x41 1985 Firma al verso su una tavola di supporto: Claudio Parmiggiani.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
419
China su pelle pergamena, cm. 63,5x75 1974 Firma e data in basso a destra: G. Zorio 74.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
420
Olio su tela, cm. 50x94, ovale 1981 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Piero Dorazio Ab ovo VI / 1981; [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
421
Olio su tela, cm. 80x99,5 1985 Firma in basso a destra: Dova; titolo al verso sul telaio: Visione versiliese: [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
422
Olio, tecnica mista e collage su tela, cm. 70x100 1970 ca. Firma e titolo al verso sulla tela: Turcato / L'Acropoli: [..]
423
Olio su tela, cm. 162x130 1964 Firma e data in basso a sinistra: Canogar 64; titolo, firma e data al verso sulla [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
424
Olio su tela, cm. 126x95 1978 Titolo, sigla e data in basso a destra: Klaus O. / am Alexanderplatz / RF / 78. [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
425
Acquerello su carta, cm. 21x14,7 1999 Firma e data in alto a destra: Förg / 99. Al verso, su un cartone [..]
426
Acrilico su cartoncino, cm. 75x107,5 1974 Firma e data in basso a destra: Schneider / 74.
427
Scultura in ferro e legno, cm. 215x89x63 1989
EUR 55.000,00 / 75.000,00
428
Assemblaggio, cm. 89x89 (1991) Titolo e firma al verso: Tableau Piege / Serie Post Sevillane / mardi 19 Mai Paris [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
429
Tecnica mista su cartoni assemblati, cm. 65x50 1962 Firma, data e scritta al verso: Aubertin 5-1962 - Gouache [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
430
Acrilico su tela, tre elementi, cm. 160x60 ognuno 1975 Firma, titolo e data al verso sulla tela di ogni elemento: [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
431
EUR 65.000,00 / 95.000,00
432
Sale, grafite, caffè e carta marouflé su tela, cm. 70x100,5 metà anni Settanta
EUR 25.000,00 / 35.000,00
433
Collage e tecnica mista su tela, cm. 81,3x91,7 1967 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Marca-Relli; [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
434
Retro d'affiche su tela, cm. 72x40 1959 ca. Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Rotella; titolo sul [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
435
Olio e tecnica mista su tela, cm. 75x55 1956 Firma e data in alto a destra: Scarpitta / 56; firma e data al verso [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
436
Acrilico su carta applicata su tavola, cm. 136x68 1955 Firma in basso a sinistra: M. Nigro; firma, luogo e scritta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
437
Tempera acrilica su tela, cm. 210x350 1996 Firma e data sul risvolto della tela in alto a destra: Pancrazi Luca [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
438
Olio su tela, cm. 100x150 2000 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / Forte dei Marmi.
EUR 35.000,00 / 50.000,00
439
Ceramica, smalto, oro, filo d'ottone, cm. 19,5x6,8x0,8 1998 Firma e data su un lato: Lai 98; dedica sull'altro [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00
440
China su carta, cm. 100x70 1960-64 Firma in basso al centro: Fon. Al verso sulla cornice: timbro Galleria Il [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
441
Inclusione di barattoli e colature di colore in plexiglass arancione, cm. 159,5x119x9 1969 Storia Galerie [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
361 - 390  di 415 LOTTI