Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 415 LOTTI
382
Tecnica mista su carta, cm. 49,2x69,8 1963 Firma e data in basso a destra: Novelli 63.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
383
Acrilico e sabbia su tela, cm. 80x100 1972 Firma, dichiarazione di autenticità e numero d'archivio al [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
384
Olio su tela, 91x72 1975 Firma e data in basso a destra: A. Monnini 75; firma, data e titolo al verso sulla tela: [..]
385
Carta a rilievo, cm. 89x118 1992 Firma e data in basso a destra: Castellani 92.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
386
EUR 30.000,00 / 40.000,00
387
Pochoir su carta, cm. 98x70 1980 Firma in basso al centro: Alighiero e Boetti. Al verso, su una tavola di supporto: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
388
Tecnica mista e sale su cartoncino, cm. 69,8x100 1968 Firma e data in basso a sinistra: Calzolari 1968. Al verso: [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
389
Décollage su tela, cm. 196x140 Firma in basso a sinistra: Rotella; titolo e scritta al verso sulla tela: Orchidea [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
390
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 29x26 1993 Titolo, firma e data al verso: Le crete senesi / Montesacro [..]
391
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 29x26 1993 Titolo, firma e data al verso: Le crete senesi / Tebaldo [..]
392
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 31,5x30 1992 Firma e data in basso a destra: Tilson 1992; titolo, [..]
393
394
395
396
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 31,5x29,5 1993 Titolo, firma e data al verso: Le crete senesi [..]
397
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 29,5x26 1993 Titolo, firma e data al verso: Le crete senesi / [..]
398
Olio su tela, cm. 95,5x70 1959 Firma e data in basso a destra: Hsiao 59; firma e titolo al verso sulla tela: [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
399
Acrilico su tela, cm. 132x134 2005 Firma in basso a destra: S. Shimamoto. Al verso sul telaio: timbro e etichetta [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
400
Poster, cm. 115x94 (carta) 1985 Numero d'archivio al verso: MISC037042. Storia The Estate of Andy Warhol; [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
401
Litografia offset a colori, es. 19/100, cm. 40x55 (carta) 1972 Tiratura, firma e data a matita sul margine in [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
402
Acrilico su tela, cm. 100x130 2011 Firma e data in basso a destra: Fab Brathwite Fab 5 Freddy 2011.
403
Matite colorate su carta, cm. 55x41 1969 Firma e data in basso a destra: Mel Ramos 69, titolo in basso a sinistra: [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
404
Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 1964 Firma e data in basso a destra: Angeli - Dicembre 64.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
405
Monotipo su carta, cm. 50x70 1962 Firma e data in basso a destra: Angeli 62 / Franco Angeli 1962, titolo in basso [..]
406
Tecnica mista su cartoncino, cm. 57,5x76 1992 Data, dedica e firma in basso a destra: 26 agosto 1992 / A [...] [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
407
Tecnica mista su carta, cm. 72x103 Firma al verso: Pizzi Cannella.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
408
Acrilico su tavola, cm. 130x68 2005 Firma e data al verso: Faile / 2005.
409
Scultura in bronzo dipinto su base in marmo, es. 1/8, cm. 43 h. 1997 Firma, data e tiratura in basso: Rabarama [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
410
Collage e tecnica mista su cartone, cm. 51x36,5 1974 Firma e data in basso a destra: Bertini 74; firma, titolo [..]
411
Chiodi su tavola, cm. 30x30 1970 Firma e data al verso: Bernard Aubertin 1970.
EUR 2.300,00 / 3.300,00
331 - 360  di 415 LOTTI