Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 421 LOTTI
466
Olio su tela, cm. 55x36 1953 Firma in basso a destra: Capogrossi. Firma, titolo e data al verso sul telaio: Giuseppe [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
465
Tecnica mista su tela, cm. 100,5x60 1957 Firma e data in basso a destra: G. Novelli 57; titolo, firma e data [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
464
Smalto su carta applicata su tela, cm. 130x150 seconda metà anni Settanta Firma al centro: Schifano.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
463
Olio su tela, cm. 73,5x50 1955 Firma e data in basso a destra: R. Birolli / 1955; firma e data al verso sulla [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
462
Olio e tecnica mista su gommapiuma applicata su tavola, cm. 96x51 inizio anni Ottanta Firma in basso a destra: [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
461
Olio e tecnica mista su tela, cm. 100x72,6 1974 Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: Santomaso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
460
Alluminio, cm. 60x60x6 1962-68 Firme e scritte con data e dati dell'opera al verso; firma, titolo e dichiarazione [..]
EUR 50.000,00 / 90.000,00
459
Olio su tela, cm. 48x62 1990 Firma e data al verso sulla tela: Mimmo Paladino / 1990; sul telaio: etichetta Sperone [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
458
Olio su tavola, cm. 71x50 1999 Titolo, firma e data al verso sul risvolto della tela: Purezza artistica proibita [..]
EUR 36.000,00 / 46.000,00
457
Acrilico su tre tele sovrapposte, cm. 100x80 1967 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Paolo Scheggi / Intersuperficie [..]
EUR 130.000,00 / 180.000,00
456
Tecnica mista su tela, cm. 55x38,3 1955 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Capogrossi / 1955 / Superficie [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
455
Smalto su tela, cm. 104x200 1972-74 Firma in basso a sinistra: Schifano. Storia Galleria Mazzoli, Modena; [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
454
Olio su tela, cm. 200x320 1991-92 Firma in basso a destra: Gallo; firma e data al verso sulla tela: Giuseppe [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
453
Olio su tela, cm. 195x130 1977 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Titina Maselli / Grattacieli altro calciatore [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
452
Videoscultura, cm. 222x59x49 2010
EUR 45.000,00 / 75.000,00
451
Scultura in bronzo, es. P.A. 1, cm. 114x74,5x31 1959 Firma, tiratura e data su un lato: Giò Pomodoro / [..]
EUR 16.000,00 / 26.000,00
450
Scultura in acciaio lucidato a specchio, cm. 50x71 2014
EUR 25.000,00 / 35.000,00
449
Scultura in bronzo, cm. 57 h. 1983 Firma e data sulla base: Vangi / 1983.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
448
Acrilico e collage su tavola, cm. 76x60 1973 Firma in basso a destra: Baj.
EUR 16.000,00 / 26.000,00
447
Acrilico su tela, cm. 50x60,6 Firma e titolo al verso sulla tela: Adami / Sulla spiaggia; sul risvolto della tela: [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
446
Scultura in gesso, esemplare unico, cm. 54 h. 1979 Al verso: etichetta dattiloscritta con dedica e data dell'opera: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
445
Acrilico su tela, cm. 70,5x300 1982 Scritta al verso sul telaio: Faite le 15-3-82 / Ph x4 du 30/1/86: timbro [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00
444
Alluminio, cm. 99,4x49,5x12,5 (teca) 1967 Firma e data al verso: G. Alviani '67; firma e data entro etichetta [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
443
Acrilico su tela, cm. 65,5x82,5 1953-85 Firma in basso a destra: Vasarely; al verso sulla tela: 3.548 Vasarely [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
442
Gouache su carta, cm. 56,5x75,7 1991 Firma e data in basso a destra: S. LeWitt 91. Al verso, su un cartone di [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
441
Inclusione di barattoli e colature di colore in plexiglass arancione, cm. 159,5x119x9 1969 Storia Galerie [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
440
China su carta, cm. 100x70 1960-64 Firma in basso al centro: Fon. Al verso sulla cornice: timbro Galleria Il [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
439
Ceramica, smalto, oro, filo d'ottone, cm. 19,5x6,8x0,8 1998 Firma e data su un lato: Lai 98; dedica sull'altro [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00
438
Olio su tela, cm. 100x150 2000 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / Forte dei Marmi.
EUR 35.000,00 / 50.000,00
437
Tempera acrilica su tela, cm. 210x350 1996 Firma e data sul risvolto della tela in alto a destra: Pancrazi Luca [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1 - 30  di 421 LOTTI