Asta (815)

ven 3 -  sab 4 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 03/12/2021 Ore 15:30 - Lotti 0001-0255
PRIMA TORNATA: 04/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0301-0466

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 415 LOTTI
352
Pennarelli su carta, cm. 50x69,8 1963 Firma e data in basso a destra: Sanfilippo 63. Scritta al verso: Numero [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
353
Tecnica mista su tela, cm. 81,5x65 2009 Firma e data in basso a sinistra: Achille Perilli 2009; firma, titolo [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
354
Olio su tela, cm. 61x139,5, ovale 1989 Firma, data, titolo e dedica al verso sulla tela: Piero Dorazio 1989 / [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
355
Fotografia in bianco e nero, cm. 64,7x50,3 1975 Firme e data al verso: Paik / Charlotte Moorman / 4/24/75.
EUR 800,00 / 1.400,00
356
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 29,8x39,8 (1967) Firma al verso: Günter Brus.
EUR 900,00 / 1.400,00
357
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 29,8x39,8 1967 Firma e data al verso: Gunther Brus 1967.
358
Fotografia a colori, cm. 60x50 1976 Titolo, firma e data al verso: 35. action Milano Hermann Nitsch 1976 (poco [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
359
Fotografia a colori, cm. 60,3x50,4 1976 Firma e data al verso: Hermann Nitsch 1976 (poco leggibile): timbro Studio [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
360
Fotografia a colori, cm. 60,2x50 (1977) Titolo firma e data al verso: 55. action [...] Hermann Nitsch 197[7] [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
361
Fotografia a colori, cm. 60x50 1970 Firma al verso: Hermann Nitsch: etichetta Diagramma / Luciano Inga-Pin, con [..]
EUR 800,00 / 1.300,00
362
Olio su tela, due elementi, cm. 131x95 (assieme) 1983 Firma, data e titolo al verso sulla tela: U. Buscioni 1983 [..]
EUR 3.800,00 / 5.800,00
363
Olio su cartone, in cornice d'artista, cm. 74x71 (con cornice) Firma in basso a destra: Chia.
364
Tecnica mista su tavola (acrilico, matita e plexiglass), cm. 90,5x70 (1968-72) Firma e titolo al centro: Mondino [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
365
Olio e pastelli su cartone, cm. 72x102,7 1985 Firma e data al verso: M. Paladino / 1985. Storia Galleria Sperone [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
366
Scultura in ferro smaltato rosso, cm. 65x80
EUR 25.000,00 / 35.000,00
367
Tecnica mista su alluminio, cm. 40x40,5 2006 Firma, data, e titolo al verso: Jason Martin / '06 / Shelf: etichetta [..]
368
EUR 8.000,00 / 14.000,00
369
Tecnica mista su cartoncino, cm. 46x66 (1989) Firma al verso: Riopelle: sigla MM25. Storia Galerie Sapone, [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
370
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 56,2x75 1975 ca. Firma in basso a sinistra: Lindström.
371
Olio su tela, cm. 65x54,5 Firma in basso a sinistra: Lindström. Al verso sul telaio: etichetta Galleria San [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
372
Tecnica mista su serigrafia, cm. 50x35 1977 Firma e dedica in basso a destra: Maria Lai / A Elda con / tanti [..]
373
Acrilico e sabbia su tela, cm. 100x80 1992 Data e firma al verso sul telaio e sul risvolto della tela: 92 A. [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
374
Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 70x50 1962 Al verso: etichetta Galleria Schwarz, Milano, con dati [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
375
Matita e pennarello su carta, cm. 70,5x100 1964 Firma e data in basso a destra: Novelli 64; scritta al verso: [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
376
Smalto e matita su carta, cm. 70x100 1965 Firma e data in basso a destra: Fioroni '65. Storia Collezione Archivio [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
377
Tecnica mista su tela, cm. 100x70 1995 Firma, titolo, data e luogo al verso sulla tela: Giuseppe Gallo / Vivaldi [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
378
Tecnica mista su tela, cm. 70x100 (1978) Firma in basso a destra: Franco Angeli.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
379
Acrilico su tela, cm. 92x73 1971 Firma e data al verso sulla tela: Festa 71: firma Gabriele Stori.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
380
Olio su tela, cm. 69,7x100 Firma in basso a destra: Turcato. Numero d'archivio al verso sulla tela: 51226/63/2719-JAN [..]
381
Acrilico su tela, cm. 115x80 Firma al centro a sinistra e al verso sulla tela: Mondino; sulla tela: numero e sigla [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
301 - 330  di 415 LOTTI