Asta (836)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900

gio 27 GENNAIO -  gio 10 FEBBRAIO 2022
Scadenza primo lotto ore 14 di giovedì 10 Febbraio
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 383 LOTTI
241

,Renato Santini

Olio su cartone telato, cm. 29x48 Firma e dedica a persona in basso a destra.        [..]
242

,Moses Levy

Biro su cartone, cm. 22x17 1960 Firma e data in basso al centro. Sul verso: scritto di autenticità Centro Studi [..]
243

,Uberto Bonetti

Tecnica mista su carta, cm. 26x18, applicata su carta di cm. 34x25 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto [..]
244

,Uberto Bonetti

Serigrafia su tavola, cm. 45x85 1974 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Ardecor, con firma, data [..]
245

,Angiolo Volpe

Olio su carta applicata su compensato, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
246

,Angiolo Volpe

Olio su cartone, cm. 50x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta e timbri Galleria [..]
247

,Angiolo Volpe

Olio su tela di juta, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
248

,Angiolo Volpe

Olio su cartone, cm. 50x70 1974 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
249

,Masaniello Luschi

250

,Masaniello Luschi

Olio su tela, cm. 110x70 Firmato in basso a destra.
251

,Max Beck

Olio su tela, cm. 70x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
252

,Bruno Cassinari

Tecnica mista su cartoncino, cm. 60x50 1980 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Studio Cassinari, [..]
253

,Ennio Calabria

Carboncino su carta, cm. 52x37 Firma, data e dedica a persona in basso al centro.
254

,Fabrizio Clerici

China ed acquerello su cartoncino, cm. 56x34 1988 Firmato in basso a destra.
255

,Lorenzo Viani

Sanguigna su carta, cm. 37x25 Sul verso: scritto di autenticità della figlia Ornella Viani. Etichetta Galleria [..]
256

,Sergio Ceccotti

Olio su tela riportato tavola, cm. 40x60,5 1972 Sul verso: firma, data e titolo.
257

,Giovan Franceso Gonzaga

Olio su tela, cm. 70x50 1982 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
EUR 2.200,00 / 2.600,00
258

,Pietro Annigoni

259

,Anonimo

Olio su cartone telato, cm. 30x25 Sigla FC in basso a sinistra.
EUR 250,00 / 500,00
260

,Scuola Toscana seconda metà  XIX secolo

Tecnica mista su tela, cm. 45x25 Scritta E. Tofano in alto a sinistra.
EUR 300,00 / 600,00
261

,Antonio Puccinelli

Olio su tela, cm. 50x40 1889 Firma e data in basso a destra.
262

,Cesare Bartolena

Olio su cartoen, cm. 34,5x22,5 Firma e data in basso a destra.
263

,Scuola italiana meridionale

Olio su tavola, cm. 38,2x28 Sigla MP in basso a sinistra.
EUR 300,00 / 600,00
264

,Anonimo seconda metà XIX secolo

Olio su tavola, cm. 26,1x28,7 Scritta Reycens E in basso a sinistra.
EUR 300,00 / 600,00
265

,Scuola Veneta XIX secolo

Olio su tela, cm. 32,2x39,9
EUR 300,00 / 600,00
266

Olio su tel, cm. 21,2x35,2 Scritta Rives in basso a destra. Sul verso: timbro e scritti.
EUR 250,00 / 500,00
267

,Anonimo (Scuola Piemontese seconda metà XIX secolo)

Olio su tavola, cm. 31x45 Firmato in basso a sinistra.
268

,Willem Maris

Acquerello su cartoncino, cm. 38x27 Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del Prof. Matteucci [..]
269

Olio su tela, cm. 26x51
EUR 300,00 / 600,00
270

,Anonimo

Olio su tela applicata su tavola, cm. 47x32 Scritta in basso a destra. Sul verso: timbro Rey & Perbot, P [..]
EUR 300,00 / 600,00
241 - 270  di 383 LOTTI