Asta (836)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900

gio 27 GENNAIO -  gio 10 FEBBRAIO 2022
Scadenza primo lotto ore 14 di giovedì 10 Febbraio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 383 LOTTI
383

,Pietro D' Acchiardi

382

,Giancarlo Tognoni

381

,Adolfo Tommasi

Litografia su carta, cm. 33,5x52,5 Firma sulla lastra in basso a destra e firma e penna in basso a sinistra.
EUR 150,00 / 300,00
380

,August Herbin

Una

Serigrafia su cartoncino, cm. 23,5x30,5 1949 Firma e data in basso a destra, titolo e tiratura in basso a  [..]
379

,Lia Drei

Litografa su cartoncinio, cm. 20,5x28,5 1966 Sul verso: firma, data e tiratura. Lievi piegature sul cartonc [..]
378

,Eugène Delatre

Acquaforte di cm. 14x20, su carta di cm. 23x31 Firmato sulla lastra in basso a destra.
377

,Louis Legrand

Acquaforte di cm. 22x15, su carta di cm. 28x18,5 Firmato sulla lastra in alto a destra, titolo in basso al cen [..]
376

,Louis Legrand

Puntasecca di cm. 24,4x16,3, su carta di cm. 44x31,5 Sigla  e data sulla lastra in basso a sinistra, [..]
375

,Eugène Delatre

Acquaforte di cm. 22x12, su carta di cm. 28,5x19 Firma sulla lastra in basso a sinistra, titolo sulla lastra in [..]
374

,Giovanni Fattori

Acquaforte di cm. 16,4x22,2, su carta di cm. 50x35 1970 Firma della Sig.ra Anna Malesci Allegranza e dell'editore [..]
373

,Giovanni Fattori

Acquaforte di cm. 7,3x14, su carta di cm. 35x50 1970 Firma della Sig.ra Anna Malesci Allegranza e dell'editore [..]
372

,Giovanni Fattori

Acquaforte di cm. 15,5x15,5, su carta di cm. 51x35 1970/71 Firma della Sig.ra Anna Malesci Allegranza e dell'editore [..]
371

,Jòzef Gelniak

Linoleografia su carta, cm. 38x30 1962 Firma in basso a destr, tiratura in basso al centro, titolo in basso a [..]
370

,Giancarlo Tognoni

Acquaforte di cm. 15x11, su carta di cm. 19x15 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
369

,Leo Kayser

Acquaforte di cm. 17,5x18,5, su carta di cm. 25x25 Firmato in basso a destra.
368

,FRANCO GENTILINI

Acquaforte di cm. 29x25, su carta di cm. 50x35 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta [..]
367

,Nicolas Poussin

Acquaforte di cm 49x67, su carta di cm. 56x73 Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Macchi, Pisa.
366

,Allen Jones

Litografia su carta, cm. 100x70 1988 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: [..]
365

,Joan Mirò

Litografia su carta, cm. 36,3X54,7 Firma a lapis in basso a destra e tiratura a lapis in basso a sinistra.
EUR 1.500,00 / 2.300,00
364

,Pablo Picasso

Acquaforte di cm. 27,2x34,7, cm. 41,5x47,5 Firma stampata in basso a destra e tiratura a matita in basso a sin [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
363
Manifesto serigrafico, cm. 85x61 1989 Stampato by Ciwilt in Francia.
362

,Van Rijn Rembrandt

Acquaforte di cm. 13x17, su carta di cm. 16x20 Scritta sulla lastra Rembrandt Pinx in basso a sinistra, W. Unger [..]
361

,Michele Cascella

Litografia su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
360

,Emilio Greco

Acquaforte di cm. 32x25, su carta di cm. 65x47 1969 Firma, data e dedica a persona in basso a destra, tiratura [..]
359

,Emilio Tadini

Serigrafia su cartone, cm. 50x70 Firma e tiratura in basso a destra.
358

,Emilio Tadini

357

,Giuseppe Viviani

Volto d'uomo, xilografia su cartoncino, cm. 66x50, es. 80/200, firma Eraldo Benso Viviani e timbro a secco Tard [..]
356

,Fabio De Poli

Litografia su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro Piramide [..]
355

,Giuliano Tomaino

Serigrafia su cartoncino, cm. 60x70 Firmato in basso a destra.
EUR 350,00 / 500,00
354

,Ennio Morlotti

Litografia su carta, cm. 50x65 Anni '80 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: [..]
1 - 30  di 383 LOTTI