Asta (872)

Asta 353 | Arte antica e del XIX secolo

mar 1 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 195 a 289 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 281 LOTTI

PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835)

Firmati e datati 1809. Difetti.

ROOS JOHANN HEINRICH (1631 - 1685)

Firmati in lastra. Al retro iscrizione Utrecht's Fondationis a penna.

INCISORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO

Incisioni di Nicolas Etienne Edelinck (1681-1767), Cornelis Martinus Vermeulen (1654-1708) e Robert Nanteuil [..]

Incisioni di François Chereau (1680-1729), Antoine Masson (1636-1700) e Petrus Drevet (1663-1738) applicate su [..]

Incisioni di Nicolas Etienne Edelinck (1681-1767), Antoine Trouvain (1656-1708) e Robert Nanteuil (1623-1678) [..]

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 25,5x19 cm. Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 1102.

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 25,5 x 19,5 cm. Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 981.

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 922.

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 26,7 x 19,8 cm. Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 915.

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 19,8 x 25,6 cm. Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 1104.

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 25,5 x 19,6 cm. Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 1023,2.

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 25,7 x 19,1 cm. Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 972.

GARA ARNOLD (1882 - 1929)

Dedicato e firmato in basso a matita.

MUZZIOLI GIOVANNI (1854 - 1894)

Firmato in basso a destra.

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800)

Provenienza: Galleria del Caminetto, Bologna.

SUSTRIS FEDERICO (1540 - 1599)

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 350,00 / 550,00

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

ARTISTA NEOCLASSICO

Firmato (Appiani) in basso a sinistra.

MALTESTE LOUIS (1862 - 1928)

Firmato e datato 1899 in basso a destra.

MARUSSIG PIERO (1879 - 1937)

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria d'arte Cairola, Milano.

GROSSI GIANNINO (1889 - 1969)

Firmato in basso a sinistra.

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firma illeggibile in basso a destra.

ACERBI PIETRO (1857 - 1944)

Firmati in basso a destra.

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato Grilli e datato 1976 in basso a sinistra.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Al retro studi di architettura e testa d'uomo.

CHIALIVA LUIGI (1842 - 1914)

RIZZI EMILIO (1881 - 1952)

Firmato in alto a destra.
1 - 30  di 281 LOTTI