Asta (976)

mer 18 MAGGIO 2022
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 326 a 432 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 433 a 538 (incluso). Dalle ore 15:00
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 13 MAGGIO 2022 A LUNEDÌ 16 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 203 LOTTI
326

BONAZZA LUIGI (1877 - 1965)

Con dedica di Filippo Turati: ''Era il pi¨ forte e il pi¨ degno, doveva essere il pi¨ atrocemente colpito...''Dimensioni [..]
327

BONAZZA LUIGI (1877 - 1965)

Con dedica dei legionari trentini e timbriDimensioni foglio: 38x30 cm
328

BONAZZA LUIGI (1877 - 1965)

Timbro Caproni in basso a destraDimensioni foglio: 29x23 cm
329

BONAZZA LUIGI (1877 - 1965)

Timbro Caproni in basso a destraDimensioni foglio: 45x29,5 cm
330

CORINTH LOVIS (1858 - 1925)

Firmata a matitaDimensioni foglio: 35x27,5 cm
331

CORINTH LOVIS (1858 - 1925)

Firmata a matitaDimensioni: 35x27,5 cm
332

DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897)

Firmato in basso a destra. Datato 1859 e intitolato in basso a sinistra
EUR 350,00 / 450,00
333

FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908)

Provenienza: Collezione Stramezzi, Crema
334

Bibliografia: Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, [..]
336

FERRERI CESAR (1802 - 1859)

Firmato in basso a destra
337

HEILBUTH FERDINAND (1826 - 1889)

EUR 150,00 / 300,00
338

SEMEGHINI PIO (1878 - 1964)

Tracce di firma in basso a destra. Al retro firmato e datato 1922Provenienza: Galleria Ghelfi, Vicenza
339

Firmato in basso a destraDisegni ispirati ai racconti di L'oriolo del cuculo, raccolti in Le Veglie di Neri, di [..]
340

EUR 1.500,00 / 3.000,00
341

EUR 1.500,00 / 3.000,00
342

Firmato in basso a sinistraDisegni ispirati ai racconti di L'oriolo del cuculo, raccolti in Le Veglie di Neri, [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
343

BOSSOLI CARLO (1815 - 1884)

Firmato in basso a destra
EUR 350,00 / 550,00
344

CRESSERI GAETANO (1870 - 1933)

Firmato e datato 1902 in basso a sinistra
EUR 900,00 / 1.500,00
345

CARLANDI ONORATO (1848 - 1939)

Firmato in basso a destraBibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n.7, [..]
346

COPPOLA FRANCESCO CASTALDO (1845 - 1916)

Firmato in basso a sinistra
EUR 250,00 / 500,00
347

PELLEGRINI RICCARDO (1863 - 1934)

Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro dell'artistaBibliografia: Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano [..]
348

SALA PAOLO (1859 - 1924)

Firmato in basso a sinistraBibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, [..]
349

BORTOLUZZI PIETRO (1875 - 1937)

Firmato in basso a destra
350

MANGUIN HENRI CHARLES (1874 - 1949)

Firmato in basso a destra
353

CLAUDUS RODOLFO (1893 - 1964)

Firmato in basso a destra
355

PEREZ ALONSO (1881 - 1914)

Firmato e dedicato in basso a destra
356

PREVIATI GAETANO (1852 - 1920)

Firmato in basso a destraBibliografia: Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo [..]
357

DE BLAAS EUGENE (1843 - 1931)

Firmato in basso a sinistraBibliografia: G.L. Marini Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n.11, [..]
358

ROSSI LUCIO (1846 - 1913)

Firmato in basso a sinistra
1 - 30  di 203 LOTTI