Asta (991)

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

mar 10 -  mer 18 MAGGIO 2022
Online
10-18 maggio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 329 LOTTI
Icona raffigurante scene della vita di Cristo
331

,Scuola russa

cm 31x27 inizio del XIX secolo tempera su tavoletta, ritza in metallo argentato, difetti
Icona raffigurante Madonna con Bambino
330

,Scuola russa

cm 31x26 inizio del XIX secolo tempera su tavoletta, ritza in metallo argentato, difetti
329
la più grande h cm 7x25x30 fine del XIX secolo con motivo Willow in monocromia blu, corredate da un coperchio, [..]
328

,Scuola olandese del XVIII secolo

cm 19x29 olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti
327

,Scuola inglese del XIX secolo

cm 19x37 olio su tavoletta, firmato G. C. Kett, in cornice
325
foglio cm 22x42, foglio cm 73x55 prima metà del XX secolo due incisioni, firmate in lastra William Fadat, in [..]
323
h cm 100 XX secolo schienali a foggia di scudo che ricordano una testa di gufo stilizzato, intagliati a motivi [..]
322
ogni stampa cm 32x20 (2) metà del XIX secolo serie di sei litografie, raccolte in due cornici, alcune tracce [..]
321
h cm 60 Siria, XX secolo interamente intarsiato con motivi floreali in madreperla, stelo a balaustro su tripo [..]
320
h cm 35x45 Francia, prima metà del XX secolo realizzata come tre pavoni contrapposti, dipinti nei toni del blu [..]
319
h cm 46x42x23 Austria, inizio del XX secolo realizzato come un personaggio in marsina e cilindro raffigurante [..]
318
h cm 40 metà del XX secolo raffigurante due pappagalli appollaiati su un ramo, alcuni difetti
317
h cm 15x23x35 XVI secolo vasca di forma circolare con ampio bordo arrotondato
316
h da cm 18,5 a cm 26 (3) XIX/XX secolo una fiasca molata con motivi floreali e volatili lumeggiati in oro, un [..]
315
h cm 24 e cm 26 XIX secolo una fiasca dipinta con santo ed un'acquasantiera realizzata come un cero da cui si [..]
314
h cm 40x40x29, h cm 40x40x30 probabile Area veneta, XV secolo difetti
313
h cm 35 Italia meridionale, XVIII secolo probabilmente raffigurante una santa in estasi, occhi in vetro, capelli [..]
312
h cm 37 Italia meridionale, XVIII secolo scultura in legno intagliato dorato e laccato, alcuni difetti e restauri [..]
305

,Piero Fornasetti

h cm 21, diam cm 15,5
304

,Henri Godet

complessivamente h cm 22
1 - 30  di 329 LOTTI