Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 904 LOTTI
EUR 240,00
Acquaforte. mm 221x301. Foglio: mm 280x364. Foglio al momento apparentemente non repertoriato. Il soggetto pare [..]
EUR 300,00

HEINRICH ALDEGREVER

1538. Bulino. mm 118x78. Bartsch, 163. New Hollstein, 163. Con il monogramma e la data "1538" nella [..]
EUR 380,00

HEINRICH ALDEGREVER

1555. Bulino. mm 113x78. Foglio: mm 117x82. Bartsch , 16. New Hollstein, 16. Monogrammato e datato nella tabella [..]
EUR 280,00

HANS SEBALD BEHAM

1537 ca. Bulino. mm 45x35. Bartsch, 172. Pauli, 161. Hollstein, 161. Con il monogramma in alto a sinistra [..]
EUR 240,00

HANS SEBALD BEHAM

EUR 1.500,00

Giovan Battista Brustolon

Acquaforte e bulino in coloritura. mm 325x460. Foglio: mm 408x565. filigrana "tre mezzelune".
EUR 240,00

Giovan Battista Brustolon

Venezia: Apud Theodorum Viero Acquaforte e bulino in coloritura. mm 324x455. Foglio: mm 405x565.
EUR 240,00

REMIGIO CANTAGALLINA

1620-1630. Acquaforte. mm 100x135. Bartsch, 4. Quarta tavola da una serie di dodici paesaggi su disegno dello [..]
EUR 300,00

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

1645-1647. Acquaforte. mm 112x84, Foglio: mm 115x108. Bartsch, 37. Bellini (castiglione) , 28. Tavola, monogrammata [..]
EUR 180,00

NICOLAS COCHIN

1645. Acquaforte. mm 555x432. Foglio: mm 570x440. DeVesme/Massar, 1141. IFF, 744. Su disegno di Stefano Della [..]
EUR 500,00

ADRIAEN COLLAERT

1589 ca. Bulino. mm 209x278. Con il montaggio: mm 280x390. New Hollstein, 342-345. Serie completa e omogenea [..]
EUR 380,00

ADRIAEN COLLAERT

1636. Bulino. mm 137/139x188/192. Foglio: mm 173x245. Da invenzioni di Maarten De Vos. Su tutte le tavole "I. [..]
EUR 260,00

FRANCESCO CURTI

Bononiae, typis Haeredis Victorij Benatij, 1651. Bulino. mm 328x214. Foglio: mm 332x218. Frontespisio del volume [..]
EUR 240,00

GIOVANNI ANTONIO DA BRESCIA

1490-1495. Bulino su pergamena. mm 245x180. Foglio: mm 265x198. Bartsch ,XIII, 13. Hind , 3.  Levenson/Oberhuber/Sheehan [..]
EUR 480,00

ABRAHAM DE BRUYN

1566. Bulino. mm 48x34. In alto a destra il monogramma "ADB" a lettere intrecciate e la data "1566". [..]
EUR 180,00

NICOLAES DE BRUYN

1602. Bulino. mm 443x708. Foglio: mm 455x720. Hollstein, 171. New Hollstein, 213. Da un soggetto di David [..]
EUR 3.500,00

BATTISTA ANGOLO DEL MORO

1580 ca. Bulino. mm 170x115. Bartsch, XVI (Schiavone) , 56. Bartsch XVI (Marco Angolo del Moro) , 2. Sulla [..]
EUR 200,00

Stefano Della Bella

1641 ca. Acquaforte e bulino. mm 120x100. DeVesme/Massar, 11. Al margine inferiore "Stef. de la Bella [..]
EUR 180,00

Stefano Della Bella

1646-47 ca. Acquaforte. mm 223x297. Foglio: mm 227x302. DeVesme/Massar, 93. Al margine inferiore dodici versi [..]
EUR 650,00

Stefano Della Bella

1660 ca. Acquaforte. mm 254x 378. Foglio: mm 278x398. DeVesme/Massar, 82. Al centro un giovane tiene uno scudo [..]
EUR 280,00

Stefano Della Bella

1661. Acquaforte. mm 290x446. Foglio: mm  294x450. DeVesme/Massar, 71. Tavola dalle tre a corredo del [..]
EUR 180,00

CRISTOFANO DI MICHELE MARTINI (IL ROBETTA)

1510-1515. Bulino. mm 302x283. Hind, 10. TIB 25 (Commentary), 21.010. Bellini, 11. Levenson, Oberhüber, [..]
EUR 480,00

Albrecht Dürer

1498 ca. Xilografia. mm 383x277.  Foglio: mm 392x285. Meder, 236. Strauss (Woodcuts), 57. Schoch, Mende, [..]
EUR 800,00

Albrecht Dürer

1503 ca. Xilografia. mm 296x209. Meder, 203. Bartsch, 91. Da La vita della Vergine . Buona prova impressa [..]
EUR 280,00

Albrecht Dürer

Frontespizio per l'Apocalisse. 1511 ca. Xilografia. mm 360x225. Foglio: mm 415x290. Meder, 163. Strauss (Woodcuts), [..]
EUR 800,00

Albrecht Dürer

XVIII secolo. Acquaforte. mm 394x278. Meder , 164 e 167. Strauss (woodcuts), 50 e 54. Schoch, Mende, Scherbaum, [..]
EUR 280,00

Albrecht Dürer

XVIII secolo. Xilografia. mm 394x284. Foglio: mm 425x305. Meder, 218. Strauss (woodcuts), 35. Con il monogramma [..]
EUR 240,00

GIRARDO FONTANA FREDO

XIX secolo. Acquaforte e bulino. mm 365x458. Foglio: mm 375x465. In basso al centro "P. Stephanonius. for:" [..]
EUR 200,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799. Acquaforte, acquatinta brunita, con tratti a puntasecca e bulino. mm 215x146. Foglio: mm 310x210. Harris, [..]
EUR 650,00
1 - 30  di 904 LOTTI