Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 904 LOTTI
601
Olio su tela. cm 38x76,5.
EUR 180,00
602
Piazza Santa Maria Novella e Piazza della Signoria . Tecnica mista su carta. mm 160x213 cad. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 180,00
603
Tempera su tavola. cm 38x27. Iscritto in basso a destra: "Pisis"
EUR 180,00
604
1959. Argilla. cm 30x16x22. Iscritto alla base: "X-III-LIX Ettore".
EUR 180,00
605

MARISA MORI

Anni '30 del XX secolo. Olio su tela. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra.
EUR 750,00
606
1967. 1) Virgilio Guidi , Ritratto femminile . Pennarello su carta. mm 340x240. Firmato e datato in basso a [..]
EUR 200,00
607
1968. 1) Luciano Guarnieri , Paese . Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 210x290. Firma, data [..]
EUR 240,00
608

Pietro Annigoni

Acquerello su carta greve. mm 390x570. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Parere verbale [..]
EUR 300,00
609

Pietro Annigoni

Sanguigna e dettagli ad acquerello su carta. mm 522x390. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra. [..]
EUR 800,00
610

MARIO AVALLONE

Inizio del XX secolo. Tempera su tavoletta. cm 28,5x21,5. Firmato in basso a destra.
EUR 160,00
611

MARIO AVALLONE

Olio su tavola. cm 30x60. Firmato in basso a detsra.
EUR 200,00
612

MARIO AVALLONE

Olio su tavola. cm 26x34. Firmato in basso a destra. Titolato su etichetta al verso .
EUR 180,00
613

MARIO AVALLONE

1903. Olio su tela. cm 34,5x30,5. Firmato in basso a destra. Controfirmato, datato e titolato al verso .
EUR 160,00
614

MARIO AVALLONE

1908. Olio su tela. cm 48x36,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato, controfirmato, controdatato e iscritto: [..]
EUR 180,00
615

MINAS AVETISYAN

Olio su tavoletta. cm 56x44. Iscritto al verso : "Minas Avetisian".
EUR 300,00
616

Lionello Balestrieri

Olio su tela. cm 21,5x14. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.
EUR 300,00
617

Silvio Bicchi

Tempera su cartone. cm 26x16. Firmato in basso a destra. Due targhette di vendite precedenti applicate totalmente [..]
EUR 400,00
618

Silvio Bicchi

Pastello a cera su carta. mm 630x475. Iscritto in basso a destra: "S. Bicchi". Parere verbale positivo [..]
EUR 300,00
619

TOMMASO BIGATTI

Acquerello e matita su carta. mm 340x560. Firmato in basso a sinistra.
EUR 500,00
620

LUIGI BISI

Acquerello e matita su carta. mm 240x365. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
621

CARL HEINRICH BLOCH

Matita e carboncino su carta. mm 480x630. Firmato in alto a destra.
EUR 300,00
622

LUIGI BONAZZA

1916. Sanguigna su carta. mm 405x520. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 180,00
623

MARIO BORGIOTTI

1947. Tempera su masonite. cm 40,5x32. Firmato e datato in basso a destra. Esposizioni: Mostra Gruppo Labronico, [..]
EUR 300,00
624

Odoardo Borrani

Matita su carta. mm 157x150. Iscritto in basso a sinistra e al verso: "Borrani". Parere verbale positivo [..]
EUR 180,00
625

ARISTIDE BOUREL

Olio su tela. cm 66x57. Firmato in basso a sinistra. L'opera è magnifica.
EUR 800,00
626

Cesare Breveglieri

Matita e acquerello su carta greve. mm 535x340. Firmato in basso a destra. Uno schizzo a matita al verso .
EUR 200,00
627

Cesare Breveglieri

Matita e acquerello su carta greve. mm 490x300. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
628

SILVIO BRUNETTO

Olio su masonite. cm 21x29,5. Firmato in basso a destra. Bellissima lavoro molto materico.
EUR 180,00
629

STEFANO BRUZZI

Acquerello e matita su carta. mm 220x286. Firmato a matita in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio [..]
EUR 240,00
630

ADOLFO BUSI

Prima metà del XX secolo. Acquerello, pastello nero e matita su carta applicata a cartone. mm 490x315. Firmato [..]
EUR 300,00
601 - 630  di 904 LOTTI